Как перестать видеть в парне врага?

Алиса 24.04.2012

Здравствуйте, Антон! Мне 27 лет, не замужем. В данный момент живу с молодым человеком (34 года). Я решила обратиться к психологу из-за истории развития наших отношений и проблем которые у нас возникают.

Мы вместе 1,5 года, любим друг друга но несчастливы. Мне трудно с ним раскрепоститься, начать доверять ему. Проблема не в нем, так как во всех предыдущих отношения было то же самое. Я нормально общаюсь с друзьями, семьей, но с парнями отношения строить не получается. Я не доверяю ему, постоянно вижу скрытый смысл за его действиями, иногда ищу причину чтобы разрушить отношения, но не хочу этого. Нам обоим из-за этого очень плохо, подскажите что можно сделать?

Я следую этой модели поведения с парнями (но не с друзьями) с 13 лет, но сейчас первый раз об этом задумалась и поняла что это ненормально! Я думаю что это связано с семьей, событиями, произошедшими в детстве (я была нежеланным ребенком, мне рано об этом сказали, моя мать воспринимала мои отношения с парнями негативно, даже платонические и т.п.)

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, скорее всего вы верно проанализировали истоки ситуации. Но из того, что вы пишете, следует вот что: раз вы были нежеланным ребенком, то соответственно, могли испытывать чувство собственной ненужности, недостаточной ценности, отсутствия любви. А на основе такого часто делается вывод (порой и неосознанный) - "меня нельзя любить", "я не представляю ценности для партнера" и т.д. Вот отсюда и недоверие. Если вы сами привыкли думать о себе как о существе ненужном и не особо желанном, то вы постоянно ждете что вас "выкинут", предадут, бросят, обманут и т.д.От друзей вы не ждете исключительного отношения (ведь не говорим же мы друзьям, что тот или другой человек у нас единственный! - друзей может быть много. Как и родственников). А вот тот человек, от которого вы ждете исключительной любви - внушает опасение. Потому что когда-то вы поняли: родители, от которых вы ждали исключительной любви, вам не дали ее. Возможно, тут надо смотреть еще и отношения с отцом - что было там. Ведь не просто так все это транслируется на парней. Хотя бывает так, что и отношения с матерью на них же транслируются. И видимо, осталось немало обид на родителей, которые вы еще не успели "выгрузить" из подсознания.

Работать надо 1) с осознанием и преодолением прошлых обид 2) со своим восприятием себя, с самооценкой. Свое мнение относительно себя можно пересмотреть. Но для всего этого нужна определенная работа, котороую сложно проделать в таком формате. Видимо, вам в любом случае придется обращаться к помощи психолога всерьез, потому что пока еще не поздно все это исправить. А вот если сильно затягивать, то стереотип отношений будет повторяться все чаще и болезненнее, и вера в хорошие отношения будет все слабее. Это не в ваших интересах.