Отношения между падчерицей и отчимом

Виктория 23.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Вика,мне 35 лет,работаю швеей. У меня сложная ситуация,я сейчас нахожусь в гражданском браке с мужчиной 43 лет,привез он меня с дочерью 12 лет в августе прошлого года. Сначала отношения между дочкой и моим вторым мужем были не плохие,а потом стали все хуже и хуже. На сегодняшний день это почти война,причем ко мне он относится нормально. Когда я начинаю заступаться за нее,срывается и на мне.я разговаривала и с ней и с ним,оба остаивает свою точку зрения "я прав" или "я права".я устала разрываться между двух огней.я хочу,чтобы они помирились,ведь они и дружить могут,но уже незнаю как. Посоветуйте пожалуйста,как мне правильно подойти к этой проблеме?что мне нужно сделать? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! дело в том, что ВЫ НЕ сможете урегилировать ИХ отношения - если ВЫ будете вклиниваться в отношения между ними, ТО они ЗА ВАМИ друг друга НЕ увидят!!! им важно увидеть друг друга, чтобы понять - а как ОНИ могут строить отношения? тем более - пока есть мотивация ТОЛЬКО У ВАС - НО НЕ у НИХ! отношения принадлежт ИМ и ответственны ЗА них они вместе - и только если у НИХ самих будет мотивация НА изменения, только тогда ОНИ и смогут все разрешить! а ВАМ для этого нужно выйти ИЗ ИХ отношений! Вы можете строить отношения с мужем! и строить отношения с Дочерью! НО НЕ между ними!

а донести до мужа и дочери Вы можете лишь одно - ЧТО чувствует МУЖ - ПРАВДА! НО и что чувствует ДОЧЬ - тоже правда! стоит только позволить всем научиьтся друг друга слышать!!!! для работы над коммуникациями им самим важно обратиться к психологу!! лучше на прием прийти всем вместе!!