У меня появился мужчина старше меня на 10 лет

Эрика 08.05.2010

Здравствуйте,мне 17 лет,через 3 месяца будет 18.Я живу с родителями.моя мама родила меня в 18 лет,она не работает,сидит дома.Я не пью не курю,дома всегда в 9.Учусь в институте ,работаю.По дому все дела выполняю я. У меня появился мужчина пол года назад .Он старше меня на 10 лет.Сначала я подумал что лишь для него игрушка.Что ему просто показаться друзьям.Или просто захотелось моолоденькую.Но оказалось не так,Он кандидат наук,очень высокомерный человек,никогда некому не показывает свои внутренние чувства,Что мне в нем и понравилось.Моя мама сразу запретила мне встречаться с ним,но я ее не послушала,я продолжала с ним тайком видеться.Когда моя мама узнала об этом через месяц,она устроила скандал,позвонила ему и вызвала на разговор.Сев к нему в машину ,она сказала ему что я не совершенолетня и что его могут посадить она запртела ему со мной общаться...не дав ему сказать..он со злости наговорил ей глупостей, что у него есть девушка.после этого мы с ним расстались и три дня не общались ..он мне звонил и писал ждал вечерами у подъезда.просил встречи вскоре я не выдержала и увиделась с ним (опять же тайком)он объяснил почему так сказал моей маме.после этого разговора мы опять стали с ним встречаться..мама не знала. Но перед нвым годом она опять узнала и устроила скандал,заставляла делать выбор между ним и ей,говорила что он просто играется.Хотя человек ни разу не сказал мне что любит меня или приставл ко мне.дальше поцелуев ни чего не происходило.Он решил поговорить с моей мамой и попросить прощения за его выходку и чтоб она разрешила встречаться.И мама остыла и дала добро.Но не надолго....потом произошол очередной скадал,когда она узнала что он стал моим первым мужчиной.она запртила на встречаться.она поставила ему условие либо мы женимся либо не встречаемся.Но тут вступилась его мама....и пригласила моих родиелей на совместный ужин. итог ужина..что нам опять разрешили встречаться.Нам надоели эти скандалы. Прошла неделя и началось тоже самое...Я каждый день слышу лекции какой он плохой...что он меня не любит...Вместе мы пол года я его полюбила и он меня.Мама постоянно ставит выбор между нем и мной.постоянно распускает руки.Прошу дать совета в этой ситуации.Что мне делать дальше!

Несвитский Антон Михайлович

Эрика, ваша ситуация понятна. Вы только взрослеете, у вас еще есть потребность и необходимость отстаивать свои права. Но вы словно оправдываетесь "не пью, не курю, дома всегда в 9, учусь-работаю". Само по себе это хорошо, что тратите время на то, что нужно и важно, уважаете и интересы мамы.. С другой стороны за этим стоит "я такая хорошая, я ЗАСЛУЖИЛА право на отношения". Да нет, никто не может заслужить такое право - оно есть у человека по факту его рождения: право любить и быть любимым. Так что учеба и работа должны быть потому что интересно учиться и нужно работать, а не потому что они - "плата" за право иметь отношения. Постарайтесь уже сейчас перестать оправдываться перед другими - вы вполне самостоятельный человек, вы взрослеете, ищете себя и изначально имеете право на любовь. И вы в том числе вправе сомневаться - кто вы для этого человека, с чем он пришел в вашу жизнь.

А вот его позиция совершенно не понятна. Взрослый человек, под 30 лет. Судя по поведению, продолжает зависеть от родителей. Вступается его мама и разруливает ситуацию. Пока вам кажется, что все нормально, потому что вам 17. Но поверьте, когда человеку уже под 30, такое вмешательство мамы, а главное - ЕГО позволение на такие вмешательства говорит о его недостаточной зрелости. Просто с вашей колокольни только взрослеющего человека это не так заметно. Не видно никакой его четкой позиции, которую бы он высказал вам - не произносит слова любви, не планирует никакого будущего... Конечно, не обязательно люди должны встречаться, чтобы потом жениться. Но ориентиры мужчина должен обозначить - что он чувствует, каких отношений он хочет, планирует ли он что-то всерьез или пока не уверен? И о его неуверенности вы тоже должны знать! Вам тоже стоит сформировать свою позицию: что вы чувствуете, чего ждете от него? Для начала вам стоит выяснить отношения с ним: какие пока у вас будут отношения? Встречи? Где, на чьей территории? если на его - он должен полностью сам уладить вопросы с его родителями ( и если он до сих пор живет с ними - это опять не говорит о его взрослости). Если в этих встречах есть секс, вы должны обсудить вопросы возможной беременности - кто будет принимать меры предосторожности и как? Если это пока встречи, без серьезных планов на будущее, то "неожиданных" детей допускать не стоит, раз к этому никто не готов. Если у вас есть планы -какие они? Постарайтесь как можно четче прояснить его позицию. И дайте понять во время разговора, что не требуете никаких обещаний, а лишь хотите точнее разобраться в его чувствах.

"Резанула" и фраза про его высокомерие, которое привлекло. То есть, если мужчина не показывает никаких чувств, это нравится? А что для вас в этом хорошего? Вы не хотите, чтобы мужчина был с вами откровенным? Чтобы он считал других и вас в том числе хуж себя? (именно это подразумевает слово "высокомерный"). А даже если вы ошиблись в употреблении слова, то сам факт, что вы не разбираетесь в чувствах другого - разве помогает вам? И если он не говорит о любви - как вы узнали, что ваша любовь взаимна?

Не стоит сейчас ничего не за кого домысливать. Все, что вас волнует, лучше напрямую спрашивать у мужчины. И прояснив его позицию, вы сможете прояснить свою, а уже отталкиваясь от нее, выяснить отношения с мамой. Пока же вам действительно нечего ей сказать, потому что она не понимает, какой характер носят ваши встречи. И даже если это "просто встречи" - должна быть определенность, которую вы будете потом отстаивать перед мамой (на встречи ради секса вы, кстати, тоже имеете право - уж с 18 лет и по закону в том числе, и не обязаны ни за кого выходить замуж только ради наличия сексуальных отношений). В общем, главное  - ясность с обеих сторон.