Беспричинный страх за ребенка

Катя 18.04.2012

Здраствуйте,мне 24 года,полгода назад я родила девочку,и где то через месяц после родов моя жизнь наполнилась постоянным страхом за ребенка,мне все время рисуются страшные картины внезапной смерти,и то что я буду ощущать после этого,я постоянно представляю,что я одна а ее нет,еще какой то панический страх трупов и гробов,даже писать трудно,может это как то связано с тем,что за год до рождения моего ребенка умерла моя мама,и я видела ее в гробу и эта картинка очень долго возникала у меня перед глазами,меня постоянно преследует чувство,что не бывает хороших концов,а только плохие,перед глазами возникают картинки мертвых лиц еще живых людей,как они лежат в гробу и т.д,я боюсь даже думать об этом,но эти мысли снова возникают и не дают мне радоваться жизни.Выхожу на балкон подышать свежим воздухом,а мне представляется будто кто то внезапно уронит моего ребенка оттуда и т.д

Это послеродовая депрессия. В сети много статей на эту тему. Желательно обратиться к психологу. Могу предложить консультирование в скайпе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

после родов моя жизнь наполнилась постоянным страхом за ребенка,мне все время рисуются страшные картины внезапной смерти,и то что я буду ощущать после этого,я постоянно представляю,что я одна а ее нет

какой то панический страх трупов и гробов

за год до рождения моего ребенка умерла моя мама,и я видела ее в гробу

на самом деле эти страхи актиулизируются у молодых матерей после рождения ребёнка - воображение может рисовать страшные картины ситуции смерти ребёнка, что мама его уронит, или ещё что-то случится - это тоже нормально! ведь у Вас происходит процесс адаптации к своей новой роли - роли матери - и это адаптация к Ответственности, приходит осознание того, что теперь ВЫ отвечаете ЗА ребёнка! также у Вас был психотравмирующая ситуация - смерть матери, и это столкновение Вас со смертью - наглядный пример того, что жизнь всегда заканчивается смертью - это сталкивает человека с осознанием самой смерти, и сейчас у Вас  и так довольно сложный период - адаптации к роли матери, плюс страхи, и есть контраст между жизнью и смертью - все это тоже важно и нужно осознать, чтобы помочь себе все это отпустить - принять и смерть и жизнь и перестать бояться, постепенно ухаживая за ребёнком Вы будете приобретать уверенность в самой себе, принимать себя как мать, которая заботиться о своем ребёнке, которая может его научить быть самостоятельным, способным сталкиваться со всеми сложностями в жизни - это уровень экзистенциальных страхов - страх смерти, неизвстности - НО самое главное - научиться это принимать, для того, чтобы отпустить и позволить себе ЖИТЬ, а не проводить время в страхе!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!