Что делать, если внучка хамит и не слушается?

Наталия 18.04.2012

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мама является опекуном своей внучки(ей 16 лет). Отец девочки - мой брат. Когда она родилась ему было 15 лет, матери ребенка 14. Мать бросила ее когда девочке было 4 года. Сначала она жила у моей бабушки в деревне, там же пошла в первый класс. Потом моя мама забрала ее, оформила опекунство. И с тех пор она живет с нами. Отец девочки жил своей жизнью и в ее воспитании не участвовал. 5 лет назад он разбился на машине.

Воспитывала нас моя мама одинаково, никого не выделяла, никогда ее не лупила( видимо нужно было), если мы с ней (девочкой) ругались мама говорила будь умнее уступи, она же сирота и т.д., т.п.

Внучка постоянно огрызается, врет по любому поводу. Чтобы убралась или помыла поля нужно несколько раз сказать.

Как я вижу у нее такая позиция что ей все кругом должны, а она может делать все что ей захочется и никто ей не указ, так как она и так обижена жизнь - что она сирота.

Если мама спрашивает куда она идет гулять (когда ее молодой человек на работе) она отвечает: "какая тебе разница, моя личная жизнь никого не касается".

Когда последний раз была ссора по этому поводу, мама не отпускала ее гулять, но она все-таки пошла, из ее уст неслись следующие фразы: "вы мне жизнь испортили"(видимо в детдоме было бы лучше), "чтоб вы сдохли", обзывалась на маму.

Когда она на маму орала я пыталась вытолкать ее из комнаты, потому что у мамы больное сердце и нервничать ей нельзя. Теперь она говорит что я ее избила. После ссоры она себя виноватой не чувствует, как ни в чем не бывало просит чтоб мама ей что-то купила, мама спросила "может быть ты сначала извинишься за свое поведение?" она говорит "Не собираюсь, вы меня избили".

Я не знаю как на нее повлиять, но так продолжаться дальше не может. Иногда в голову приходят мысли чтоб мама отказалась от опекунства и пусть она живет как хочет, только чтоб маме жизнь не сокращала своими выходками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

если мы с ней (девочкой) ругались мама говорила будь умнее уступи, она же сирота и т.д., т.п.
Внучка постоянно огрызается, врет по любому поводу. Чтобы убралась или помыла поля нужно несколько раз сказать.
Как я вижу у нее такая позиция что ей все кругом должны, а она может делать все что ей захочется и никто ей не указ, так как она и так обижена жизнь - что она сирота.

её позиция формировалась НЕ просто так и НЕ сама по себе - если ОНА так себя ведет - значит ЕЙ позволяют быть таковой!

да, ситуация НЕ простая, НО своей гиперопекой и стремлением защитить девочку ОТ всех сложностей жизни именно Ваша мама и оказала ей эту медвежью услугу - ей уступали, и ЕЁ оправдывали ТЕМ, что ОНА-СИРОТА! и ОНА эту позицию усвоила хорошо - что с себя можно снимать ответственность!

Ваша МАМА когда решала вопрос об опекунстве - сама выбирала - сможет ли ОНА Взять НА себя ответсвтенность или нет! это был её выбор! и Ответственность НА ней! и она выбирала каким образом её воспитывать - ВЫ всего лишь ДОЧЬ, НЕ ВЫ отвечаете ЗА воспитание данное со стороны Вашей матери! ОНА выбирала путь попустительства, НЕ наказывая, оправдывая, не требуя! а ВЫ взяли НА себя ответственность ЗА свою мать - встав НА её защиту! получается по сути, что и мама не может на себя ответственность взять и попустительствует и перекладывает НА ВАС,а ВЫ берете - ВЫ ищите пути,а  НЕ ОНА! ВЫ НЕ можете урегулировать отношения между матерью и внучкой - так как ответственность ЗА эти отношения принадлежат ИМ обеим! и в них НЕТ места ВАМ!

Я не знаю как на нее повлиять, но так продолжаться дальше не может. Иногда в голову приходят мысли чтоб мама отказалась от опекунства и пусть она живет как хочет, только чтоб маме жизнь не сокращала своими выходками.

а Вы и НЕ можете повлиять! изначально воспитывать должна была Ваша мама,а  НЕ Вы! и сейчас ОНА сталкивается с последствиями СВОИХ же выборов (к чему в итоге привела эта защита и оправдание) и маме важно найти путь иной, и НЕ можете отказать в опекунстве ЗА мать - это её выбор и её ответсвтенность! зачем ВЫ НА себя это все берете? тем самым и ВЫ маме НЕ помогаете - ОНА так и НЕ видит своих шагов и своего вклада в то, что все произошло именно таким образом, тем самым и Вы оказываете ей туже медвежью услугу, защищая её! маме самой нужно принять решение - осознать - чего хочет ОНА? что её не устраивает в отношения со внучкой? что она бы хотела изменить? ведь работать НАД этими отношениями ЕЙ -а  НЕ ВАМ! ВЫ НЕ живой щит - у ВАС есть и своя жизнь! ВЫ НЕ можете нести РОЛЬ МАТЕРИ для внучки! важна позиция именно мамы ведь действия предпринимать ей!!!

а что происходит в Вашей жизни?