Предательство. Как разобраться в своих чувствах?

Ксения 05.05.2010

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моей ситуации. Мне 38 лет, сыну 14. С мужем прожили 15 лет. И вот он нас предал-изменил. Связь его длилась пол года. НЕ буду описывать как это было для меня больно, думала что сойду с ума. Он всё скрывал пока всё не стало явно. Поймите я его так любила даже можно сказать боготворила, он мой первый и единственный мужчина. Любовница его с работы (на 10лет его моложе) вместе ездили в командировки мне говорил что экспедитор мужчина. Боль не притупляется из-за того что я слишком много знаю про них видела их совместные фото счастливые, он записывал её диктофон т.к. подозревал её в измене и оказался прав. Я всё это прослушала даже то что он ей признался в любви ведь за язык никто не тянул а это уже и душевная измена, даже выслушала их сексуальные игры. Он бросил её хотя даже после её измены продолжал общаться с ней и помогал искать ей работу. Да и расстался он с ней под моим давлением т.к. видел моё не здоровое состояние я была на грани психического срыва. Я говорит понял как ты меня любишь. Не знаю что хочу чувства притупились, ненависти к нему больше чем чего либо дома скандалы он перебил всё что можно, прошло уже 8 месяцев а легче не стало, я его постоянно провоцирую задаю вопросы что у них было как, а как она и т.д. Он конечно изменился в лучшую сторону стал идеальным отцом наконец-то, делает всё что раньше никогда не делал. Даже в церковь ходил грехи замаливать, но мне от этого не легче говорю ему уходи а он теперь меня шантажирует говорит не буду жить без вас. Что мне делать? Я ему сказала что никогда ему это не прощу! Забыть не смогу. Да и веры больше нет я слишком ему доверяла. Себя я не забросила изменила полностью имидж (да я всегда следила за собой)но при этом забросила дом и на сына стала раздражаться он сильно на него похож. Помогите крик души, как разобраться в своих чувствах? Ему говорю тоже так хочу влюбиться и потерять голову чтобы его понять. Понять значит простить?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Целый клубок чувств, эмоций, переживаний. Я попробую начать его распутывать. Я вижу здесь боль трех людей - вашу, вашего сына и вашего мужа. Семейный кризис затрагивает всех членов системы.

Вы пишете: "он нас предал-изменил". Видимо, "нас" - это вас и сына. В конце письма вы пишете, что раздражаетесь на сына, потому что он похож на отца. Тогда вы относитесь к сыну, как будто он тоже вас предал. Измена мужа имеет отношение только к вам. А сын виноват перед вами похожестью на своего отца. Думаю, что раньше вы за это его любили.

Смена имиджа - самообман. Боль в душе меньше не становится. Влюбиться и потерять голову ( это значит - отомстить, а не простить) - из той же серии. Ваша рана не заживает, потому что вы ее не лечите. И это можно понять. Ведь залечить душевную рану значит отпустить обиду, посмотреть на мужа другими глазами, снова ему поверить, начать вместе с ним строить новые отношения. А вдруг потом опять повторится весь этот кошмар? Поэтому вы не даете своей ране даже корочкой покрыться. Эту боль вы уже хорошо знаете, она для вас уже привычна, и в некотором роде стабильна и безопасна. Вдруг другая будет еще хуже. К хорошему лучше не привыкать.

Мужа вы боготворили, т.е. идеализировали - приписывали ему одни качества, которыми он не обладает, и не замечали другие, которые вам не нравятся. И попали в свою же ловушку. Быть идеальным очень трудно. Возникает много напряжения, человек очень старается поддерживать эту иллюзию. Догадываетесь, куда он слил свое напряжение? Он был идеальным мужем, теперь он - идеальный отец. Возможно, следующий шаг от напряжения - уход в болезнь.

Про его боль. Вы с ним уже в одинаковом положении. Вам ничего не надо для этого делать. Ему изменила любимая женщина.

Наталья.