Как найти общий язык со своей мамой?

Алина 16.04.2012

Здравствуйте.... Меня зовут Алина, мне 15 лет.. я не могу найти общий язык со своей мамой....Проблема в том,что она меня во всем ограничивает....во времени, в друзьях, в личном проведении времени...держит на коротком поводке... У меня есть мальчик, ему 16.Сначала она мне разрешала с ним общаться, но потом что-то взбрело ей в голову..она решила ограничить мое общение с ним...смс можно писать только до 21:00, а если хоть на секунду позже завершу разговор, в семье начинается хаос... И недавно она его увидела и высказала ему все плохого, что она о нем думает, типа какой наглостью надо обладать, что бы каждое замечание пропускать мимо ушей.... я с ней поругалась не только из-за этого... Она очень сильно рассказывать про меня все своим друзьям.... у меня посторонние знают о моей жизни больше, чем я сома... да и еще с приукрашиванием.... а так же и про остальных членов семьи....Я уже пыталась с ней об этом поговорить.... Она говорит-"Это мои друзья и тебя не спрашиваю, что мне говорить, а что нет..." при разговоре она начинает очень сильно кричать...А я реветь начинаю,так как психика за 15 лет сильно страдает от такого крика...как это еще до сих пор не заикаюсь!!!! Помогите мне пожалуйста очень хочется наладить отношения с мамой и мальчиком.....(((((( заранее спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! мама весьма диктатична - если позволяет себе такие выссказывания (про её друзей) - тем самым проявляя неуважение к Вам, к Вашей личной жизни и совершенно не слыша Вас, не принимая Ваши чувства! знаете - НА самом деле - отвечать ЗА чувства мамы ВЫ НЕ можете (да и никто не сможет!) - и засавить её Вас услышать и поверить в Ваши чувства - ТОЖЕ! НО даже ОТ этого НЕпринятия Ваши чувства все равно остаются внутри ВАС и ОНИ есть!

Вы можете открыто озвучивать своей матери Ваши чувства - только прибегя к Я-посылам (говорить ОТ слова Я - Я чувствую, Мне больно и т.д. НО ни в коем случае НЕ посылы ТЫ - например, ТЫ меня не слышишь, Ты виновата и т.д. - так как эти посылы воспринимаются как критика и обвинения и ЗА ними ВАС-то и не слышно!) - озвучьте маме также ТО, что ВЫ понимаете, что мама за Вас переживает, что Вы вырастаете, она беспокоится и стремится обезопасить Вас, НО создание вакуума и запретов НЕ поможет Вам адаптироваться  в жизни - закрываться - это НЕ значит научить пользоваться! скажите, что Вы ждете от мамы - поддержки, принятия, чтобы Вас услышали и поверили в Ваши чувства - чтобы Вы смогли делиться с ней, разбирать все, особенно, если есть сложности - а при запретах, обсуждениях с друзьями Вам больно и тем самым Вы только закрываетеся от ней, а Вам не хочется таких отношений! НО - услышать и принять ВАС - выбор матери! главное - принмиайте себя сами - и принимайт МАТЬ такой, какая ОНА есть НА самом деле! НЕ ждите того, что мама Вас услышит и примет - слушайте и сами себя, уважайте и себя и окружающих, не проецируйте во вне свои переживанияи постепенно стройте свою жизнь - и принимайте окружающих такими какие они есть!