Проблемы с дочерью подростком

Вольнова Юлия 16.04.2012

Здравствуйте, у нас дочка ей 15 лет , стала нас обманывать , прогуливать школу,стала очень агрессивной, грубит и родителям и учителям .Помогите пожалуйста нам найти общий язык с дочкой .

 Здравствуйте Юлия.

Конечно 15 лет сложный возраст, и большинство родителей подростков сталкиваются с такими проблемами как агрессия, "самостоятельность", но в письме я вам мало чем смогу помочь. Если подросток выражает протест, не слушается, сопротивляется оказываемому на него давлению, кричит, бросает вещи и т. д., то вполне возможно, он таким образом защищает себя, отстаивает свое место под солнцем, требует к себе внимания. В конце концов, с помощью подобных методов он пытается манипулировать окружающими, старается вызвать нужный ему эффект. Наблюдая поведение взрослых, их реакции, подросток учится понимать способы отношений между людьми. Он еще не может по-другому достичь своих целей. Очень часто здесь и кроется тот самый "общий язык", понять что требуется ребенку, что он хочет получить такими способами и обсудить, с позиции сотрудничества, другие способы достижения этих целей. Есть еще момент, подросток часто обманывает когда не верит что родители его поймут и примут таким какой он есть, не поймут его проблем, тревог и забот (часто это внешность, отношения в классе, отношения с противоположным полом, будущее - которое кажется слишком расплывчатым и пугающим).

 Понимаю что все это голая теория, но и информации о вашей семье, и вашей дочери у меня почти никакой.  Есть конечно очень хорошее качество у подросткового кризиса, он заканчивается. Обычно достаточно резко, сначала подросток становится все хуже и невыносимее, а потом как-то в один миг - он уже рассудительный юноша или девушка. Наберитесь терпения, уделяйте максимально внимание, интересуйтесь тем что интересует ее, проводите вместе больше времени, обсуждайте интересующие ее темы.

Будет совсем тяжело, попробуйте договорится с ней на очную консультацию у психолога. Объясните какие проблемы в ваших взаимоотношениях вы хотите решить вместе при помощи психолога в Павлодаре.

Терпения и удачи вам.