Страх убить себя, либо причинить тяжкую травму

александр р 14.04.2012

Здравствуйте ! уважаемые психологи и психотерапевты скажите пожалуйста что у меня за заболевание ? и как с ним бороться ? в 2011 году у меня умерла мама и сразу же после этого меня преследует страх неизбежно совершить суицид. Т.е. у меня нет мыслей о суициде, но у меня есть страх что я это непременно сделаю когда внезапно потеряю над собой контроль например я очень боюсь находиться в квартирах на высоких этажах т.к. боюсь выброситься. Также в 2011 году я получил ужасный психологический удар на работе (я допустил неисправимую ошибку!!!)! и также я расстался с самым любимым человеком и после этого у меня добавился еще один страх - причинить себе тяжкую травму! (например выколоть глаз!) Особенно этот страх усиливается когда я выпью даже небольшое количество алкоголя - даже пару бутылок пива ! мне кажется что я непременно потеряю над собой контроль и кто то во мне сделает что то ужасное со мной !является ли это начавшимся симптомом раздвоения личности ? Возможно ли как то побороть эти страхи ? или эти навязчивые состояния уже не излечимы ? насколько тяжелое заболевание ?с уважением, Александр Румянцев

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! никто из психологов в Москве НЕ может Вам сказать ни о заболевании, ни тем более поставить диагноз - потому что психологи НЕ имеют на это компетенции, - НО и врач-психиатр также НЕ сможет этого сделать на расстоянии - Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру - так как он может только очно собрать анамнестические данные, провести клиническую диагностику и озвучить Вам, что происходит! НО только ОЧНО!!! и исходя из консультации врача-психиатра, он уже порекомендует работать ли с психотерапевтом или с психологом! но заочно по интернету - никто не сможет провести диагности, ни тем более назначить корректирующую терапию!