Как найти общий язык с папой?

Анастасия 14.04.2012

Здравствуйте. У меня серьезная проблема. Мне через месяц заканчивать 11класс. Недавно я узнала что папа пропадает постоянно у кого-то дома. Я рассказала маме и мы попытались с ним поговорить об этом. Разговор не удался. Он все отрицал. Потом он начал свое любимое дело - делать мою жизнь невыносимой. Он сказал что если у меня много времени что бы за ним "следить" то я буду гулять до 10 раньше я гуляла до 11-12. Эта не вся проблема он стал придираться до любой мелочи и каждый раз пытается где-то как-то по больнее меня "ударить". Я устала терпеть его выходки. Подскажите как мне себя вести и что делать? Мама при этом вообще все на самотек пускает. Я уже жалею о том что что то ей сказала. Я же сама от этого и пострадала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Недавно я узнала что папа пропадает постоянно у кого-то дома. Я рассказала маме и мы попытались с ним поговорить об этом.

как Вы это узнали? зачем рассказали матери? и почему ВЫ принимали участие в разговоре матери с отцом? дело в том, что есть определенная черта в отношениях - например, в отношениях между матерью и отцом - ВАМ НЕТ места! и НЕ ВАМ выяснять ГДЕ и что делает ОТЕЦ! ответственность ЗА ИХ отношения лежит только НА НИХ! и Вы можете из этой сиутации вынести для себы опыт - что НЕ надо участвовать в отношениях родителей! и тем более принимать чью-либо сторону!

он стал придираться до любой мелочи и каждый раз пытается где-то как-то по больнее меня "ударить". Я устала терпеть его выходки.

Я уже жалею о том что что то ей сказала.

поговорите с отцом! озвучьте ему свои чувства! пока ВЫ НЕ скажете, что испытываете - ОН НЕ узнает про Ваши чувства! и Вы так и НЕ узнаете, что ИМ движет! озвучьте, что Вам больно, обидно, неприятно, что испытываете отвержение - озвучьте, что осознаете, что ВАМ НЕТ места в отношениях родителей, что только они сами несут ответственность ЗА свои отношения и разбираться только ИМ! озвучьте чего именно Вы ждете ОТ отца? каких слов, действий! пока НЕ скажете - ОН ТАК и НЕ узнает ВАС!

и Вы извлеките опыт - Вы и сами его увидели - что НЕ надо вмешиваться в систему отношений родителей!

а вот - отношения между папой и ВАМИ - принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места матери (и поэтому никакую позицию она и НЕ занимает!)

так же как - отношения между мамой и Вами - принадлежат ВАМ обеим и в них НЕТ места отцу! важно научиться это все разделять и НЕ смешивать, НЕ переносить отношения к ОДНОМУ из родителей НА другого!