Я очень стеснительная

Мария 14.04.2012

Здравствуйте.У меня очень ужасная проблема!Я очень стеснительная.Мне 14 лет..С этим жить практически невозможно.Я постоянно чувствую чувство вины и поддавленности.А ещё меня напрягает,когда в помещении много людей...Я чувствую себя более раскованной с теми,кто входит в мой круг общения.Я боюсь критики.Когда на уроке кто-то обижает меня,я чувствую такую тревогу внутри,это ужас.Тоесть чувство беззащитности...Что касается семьи,ссорюсь с родными я не редко.

Практически не могу смотреть собеседнику в глаза.Очень стесняюсь,когда я в центре внимания,когда меня окружают и распрашивают.Страдаю социофобией.А ещё очень боюсь ходить на физ-ру ,в зал.Возникло это из-за того,что в 5,6,7 классе меня часто критиковали там.Подторапливали.Кричали.Когда учитель говорил сделать что-то, боялась ошибиться и показаться глупой.Также в команду по играм меня никогда никто не хотел брать.Я осталась одна на скамейке и это заставляо чувствовать себя очень неловко.а плохо ,например,на баскетболе я играла потому,что стеснялась своих движений .Это ужасно!Мне приходится прогуливать физ-ру.Что мне делать?Я не знаю.Раньше терпела как-то.Сейчас это моя фобия...Мне кажется,что мне очень срочно нужен психолог,но мама против!Помогите,пожалуйста.Заранее спасибо.

Забудьте слово фобия и пр. из словаря психолога.

Посмотрите вокруг - на своих одноклассников и сверстников.

Присмотритесь к ним.

Обратите внимание, что, как и зачем они делают.

Внимательно.

Увидите и станет многое понятным.

Внимательно!

Смотрите!

На других!

Удачи.