Как вести себя с сыном?

Гульноза 14.04.2012

Здравствуйте! Прошу у вас помощи в решении моей проблемы.Мне 46 лет , замужем 20 лет, растет сын 18 лет. у нас в семье постоянные конфликты с мужем сын свидетель всех этих разборок. но самое страшное в другом , 18 лет тому назад мы взяли ребенка из род.дома так как мой ребенок умер при родах , а вследствии врачебной ошибки больше детей я иметь не могла

муж принял решение взять малыша домой. но 18 лет он постоянно твердил о том, что он скажет про это сыну.В очередной скандал он об этом ему сообщил и мы с сыном ушли от него.На данное время муж просит вернуться , но сын категорически отказывается возвращаться.в данное время мы живем с моей мамой, но и это не устраивает его он хочет жить отдельно только со мной. Помогите я в тупике не знаю что мне делать как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гульноза! дело в том, что сын уже совершеннолетний и сам может принимать решение - ему важно самому осознать - что происходит в семье, наладить отношения как с Вами, так и в отцом! а ВЫ же вольны и должны сами выбирать - вернуться ли к мужу (так как сын вырастает и уходит, будет строить свою жизнь и руководить ВАШЕЙ он НЕ может - НЕ надо позволять ему брать НА себя ответственность ЗА ВАШУ жизнь!) или остаться с сыном  - Вам важно самой обдумать и понять - чего ВЫ хотите? быть с мужем? быть с сыном? или остаться одной? позволив и сыну строить свою жизнь, и самой ещё продолжать жить и получать удовольствие от жизни! все только в ВАШЕЙ власти - услышьте себя? почему сын хочет быть отдельно с Вами? чем его желание обусловлено? спсобен ли жить самостоятельно - Вы можете остаться с матерью и разбираться в отношениях с мужем; а он может отделиться и остаться с собой наедине, начать строить и свою жизнь! самое главное - НЕ позволяйте сами себе прятаться ЗА сына и НЕ позволяйте ему брать ответственность ЗА ВАС на себя - это НЕ его задачи! скажите сыну, что сами можете выбрать решение и сами можете за него отвечать - только исходите ИЗ того, что ВЫ сами чувствуете? чего хотите Вы?