Муж остался в семье, но переживает разрыв с любовницей

Ольга 13.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Ольга.С мужем живем 11 лет,ему 44 года,есть общий ребенок 6 лет.Последние 1,5года постоянно ссоримся.Несколько раз выгоняла его,но потом мирились. Недавно (это было не во время ссоры,а как раз,когда уже все наладилось)у мужа появилась любовница,узнала случайно,проверив телефон мужа,хотя раньше этого никогда не делала.Я поговорила с ним,он принял решение,что остается в семье,но вижу как он мучается,не может забыть свою любовницу,признался мне,что его к ней тянет,но и в семью его тоже тянет. Говорит,что запутался.Конечно,я понимаю,что прошло очень мало времени,но мне очень тяжело видеть его мучения.Никаких угрызений совести по поводу измены он не испытывает.Сказал,что будем жить вместе только ради детей,хотя я не уговаривала его вернуться,даже предложила расстаться,если он любит свою любовницу.Но он сам никакого твердого решения принять не может,решил остаться в семье только потому,что мы с ним долго разговаривали и любовница была не против того,чтобы он вернулся в семью.Как мне поступить в этой ситуации? Муж мне дорог,не хочу его терять,но и жить в такой атмосфере не могу.Обидно то,что он сам не знает,чего хочет,плывет по течению.Он сам это понимает,но ничего не предпринимает,чтобы что-то изменить.

Здравствуйте, Ольга.

"Муж мне дорог,не хочу его терять,но и жить в такой атмосфере не могу." Решите для себя, чего Вы хотите. Если Вы хотите сохранить семью, то Вы должны быть готовы к такому поведению мужа (в ситуации выбора и переживания потери такое поведение естественно), а так же к тому, что нельзя упрекать и винить его в чем-то, иначе и его и свою жизнь вы превратите в каторгу. Если же Вы решили, что простить его Вы не сможете, то примите решение расстаться. Вы не можете повлиять на поведение Вашего мужа, но Вы можете распоряжаться своей жизнью и принимать свои решения.

Всего доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга!К сожалению, типичная и очень распространенная ситуация. 44 года для мужчины - как второе дыхание, вторая молодость, возможность что-то успеть, доказать себе, что еще орел. Вы правильно подметили, что он не знает, чего хочет. Именно так и есть. Потому что он полон противоречивых чувств и желаний. С одной стороны -  и семью не хочет оставлять, с другой - и любовницу тоже. Многие мужчины в такой ситуации частенько перекладывают ответственность за решение на плечи женщин.Мол, решайте сами. Это очень удобная позиция. Если Вы его выгоните -  у него всегда есть возможность Вам сказать - ты меня выгнала, ты и виновата, я же не хотел уходить. К тому же если любовница занимает неопределенную позицию - оставайся в семье и при этом не выгоняет его, то такое положение еще больше запутывает мужчину. И ему ничего не остается, как ничего не делать. Конечно, если бы там были настоящие чувства и любовь, а с Вами - все опостылело, он давно бы ушел и ребенок тут ни при чем. Поэтому, скорей всего, он будет тянуть время и ждать, пока все само "рассосется". Насколько Вас устраивает эта ситуция? Вам очень непросто и так же , как у него,  есть противоречивые чувства - и отпускать мужа не хочется и смотреть на его переживания сложно. Какие у Вас есть варианты? Первый вариант - это ждать, пока "перебесится", при этом заняться собой, поменять имидж, прическу, гардероб, позволить себе маленькие радости - массажи и спа- процедуры, танцы и другие женские мелочи. При этом можно усилить внимание к мужу, чтобы "туда" не очень тянуло - готовить любимые блюда, не выносить мозг, только приятности и комфорт дома. Плюс разнообразить сексуальную жизнь и жизнь вообще, походы, выезды на природу, общие увлечения и хобби.Второй вариант - отпустите его в своодное плавание, не забыв помахать ручкой, чтобы он побыстрее сам определялся со своими приоритетами и ценностями. При этом опять же займитесь собой, продолжайте жить своей жизнью, воспитывайте ребенка и добавьте в этот список походы к психологу, чтобы отреагировать чувства и разобраться в себе.

Вообще, обычно идейные шатания и разброд в голове у мужей возникают, когда у семьи нет объединяющей большой цели, когда перед ними не стоят глобальные задачи. Найдите такую объединяющую цель для вашей семьи  и направьте паруса его души в нужное русло. Удачи и мудрости Вам!