Боюсь остаться снова одной

Светлана 12.04.2012

Здраствуйте,никогда раньше не обращалась к психологом,но теперь уже пора.Началось все с развода с мужем;осталась с грудным ребенком,который как две капли пожож на мужа переживала,отходила целых 1,5года.Прошло с тех пор 7лет.Но все не могу и боюсь серьезных отношений и страх остаться брошенной и вдруг еще с ребенком.Каждый раз оборачиваюсь назад в прошлое.Не могу найти выхода,помогите советом.

Здравствуйте, Светлана.

Вы безусловно находитесь в сложной ситуации, и просьба у Вас конкретная - помогите советом.

Но мой жизненный и профессиональный опыт говорит мне, что как раз советов-то в таких случаях за 7 лет человек получает столько, что аж тошнит. Неужели Вам никто ничего не советует? Наверняка Вы с кем-то обсуждали этот вопрос, или хотя бы читали книги, в интернете искали форумы и группы. Если не искали еще, стоит туда сходить, и Вы увидите, что ситуации хоть и похожие, но нет идентичных способов выхода. У каждого своя боль, каждый по-своему это переживает, пути преодоления все находят разные. И волшебного совета единого для всех нет. Потому что Вы - это не все, а конкретная личность. Эту личность, ее особенности и жизненный опыт надо учитывать при попытке помочь. А информации о Вас немного. Сколько Вам лет непонятно, почему Вы оказались в другой стране - неясно, с чем был связан развод - неизвестно. Почему 7 лет Вы никуда не обращались, а теперь вдруг пора? Что имено произошло недавно, что заставило Вас искать помощи?

В таких случаях приходится давать "самый секретный" совет - найдите психолога, Вам нужно выходить из сумрака, а для этого может потребоваться время и серьезная работа.