Почему такое гадкое чувство может рождаться между ближайшими людьми?

Елена 11.04.2012

Вопрос общего характера,можно не обязательно для меня ответ написать.Можно его использовать в качестве темы Вашего круглого стола.

Чем можно объяснить зависть родителей по-отношению к успехам детей и детей по-отношению к успехам родителей?Этакая незримая борьба за первенство или лидерство (как мне кажется). Но почему такое гадкое чувство может рождаться между ближайшими людьми.Причем ,я вполне понимаю рождение подобной конкуренции между братьями и сестрами,а вот между родителями и детьми??????? В голове не укладывается.

Здравствуйте, Елена!

Дети и родители, это прежде всего, люди, и им свойственны разные чувства, в том числе, и зависть. Между родителями и детьми (как между братьями и сёстрами) могут рождаться не только негативные чувства, но и позитивные, например, любовь и сексуальные влечения. Почитайте на эту тему Зигмунда Фрейда. Ведь только людям свойственно отводить родственникам особое место и останавливать многие чувства к ним. Животные, например, не различают, ребёнок ты мне или мать, могут и посоперничать, и погрызть, и сексом заняться с ближайшими родственниками. А раз это не свойственно природе, значит, это надстройка сознания, моральная норма, которую не все люди в состоянии выдержать. Вот и случаются разные чувства между близкими родственниками, в том числе и те, о которых Вы пишете. Просто кто-то из сдерживает и вытесняет, а кто-то не может, в силу свойств своей нервной системы. Всего наилучшего, Елена.