Не знаю, что делать дальше

Катерина 08.04.2012

Здравствуйте!Заранее спасибо за помощь.

Мне 20 лет, два года встречаюсь с молодым человеком, который младше меня на два года, простите за реч.повтор.У нас все хорошо, но временами мы остываем и нам становится скучно друг с другом.Потом все проходит и встает на свои места.Но в этот раз к скуке прибавилось еще и раздражение, небрежность, неприязненность.Мы как будто терпеть не можем друг друга.Я постоянно выясняю отношения и плачу, а он молчит и по-скорее хочет закончить разговор и уйти.Я не знаю, как быть-перетерпеть или уж расставаться и не мучить друг друга.пробовали не видеться-но я не могу и становится еще хуже.Когда не вижу его-плачу и не могу ничем заниматься, а когда вместе с ним-испытываю постоянное желание поругаться и потрепать нервы.Пожалуйста, помогите в разрешении вопроса.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Катерина. Вы не написали, есть ли у Вас с ним сексуальные отношения. Очевидно, что ваши отношения на данном этапе исчерпали себя, тот уровень близости, который удовлетворял до этого времени, уже недостаточен. Хочется большего, а как получить это - не знаете. Отсюда агрессия и истеричное настроение. Вы оба - молодые люди, которым требуется секс. Если у Вас нет сексуальных отношений, и принципы (типа до свадьбы нельзя) не препятствуют, то начните сексуальную жизнь с ним. Если между вами есть секс, то он не доставляет должного удовольствия и эмоциональной разрядки. Тогда разнообразьте секс, почитайте вместе соответствующую литературу, посмотрите вместе обучающие фильмы про секс (обучающие, а не порно). Вам нужно создать общее дело, увлечение, которое будет захватывать вас обоих. За два года влюбленность проходит, уровень эндорфинов снижается, и кажется, что чувства остыли. Это тот период, когда нужно искать новые связи друг с другом - и внешние (секс, совместные увлечения, совместные проекты) и внутренние (новый виток эмоциональных отношений). Это уже более сознательный уровень формирования пары, вы просто не знаете, как это сделать, поэтому столько раздражения, обиды, негативных чувств. И сформировавшаяся привязанность. Вам нужно создать что-то совместное. Кроме того, каждому из вас нужно составить свой план личных достижений, личностного роста, разнообразить круг общения, а не зацикливаться друг на друге. Т.е. добавить больше автономности в ваш контакт.Вы сейчас оба растете и взрослеете, и это ведущий процесс. И не очень хорошо знаете, как проявить близость и принять ее (т.к. до этого все шло на слиянии влюбленности, а это бессознательный процесс). Вам имеет смысл поинтересоваться, как это сделать, а не ждать друг от друга чего-то невнятного. Можете и растаться, но с новым парнем будет то же самое - влюбленость пройдет, наступит скука и пустота - а что дальше? Если парень не готов к перестройке, что ж, Вам придется смириться с этим, и жить и развиваться независимо от него. Причем Вы можете сохранить отношения. У Вас сейчас переходный личностный период - Ваша личная задача - вырасти, как и его, впрочем, тоже. Для этого вам нужно личностно немного разъединиться, позволить себе больше независимости. Это может разорвать отношения, а может и сильно укрепить их. Позвольте процессу свершиться, сейчас ничего предсказать невозможно.

С уважением, Лариса.