Как избавиться от привязанности?

Алина 07.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Алина, возраст составляет 16 лет. Вроде не глупа, учусь в медицинском колледже ( учусь хорошо, но не отлично). Три года назад моя лучшая подруга познакомила с ее одноклассником. Приятный молодой человек, оказалось что, что даже родители у нас хорошо знакомы...Мы общались... И дошло до такого, что он мне признался в любви, и я не смогла ответь отказом. Первое время я все было хорошо, гуляли, кино, общие друзья,но это продолжалось не долго. Во общем настал этому конец, у нас начались ссоры, расставались сотни раз, но всю вину я брала на себя, потому что знала и знаю что без него моя жизнь ничего не стоит. И вот дошло до такого что он начал меня оскорблять, унижать перед друзьями, выставлять сумасшедший... Я к нему со всей душой, а он меня знать не хочет... Я уже начинаю осознавать что с моей стороны это привязанность, я не могу прожить ни дня не услышав его голос. Он утверждает что любит, но я ему не нужна. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой привязанности или даже как наладить отношения. Надеюсь вам этого будет достаточно, огромное спасибо если вы ответите, сейчас ваша помощь нужна как никогда раньше.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Алина!

«потому что знала и знаю что без него моя жизнь ничего не стоит» - вот именно потому, что вы для себя так решили, Ваш МЧ решил, что имеет право распоряжаться Вашей жизнью, вашими потребностями, вашими желаниями, сумел увидеть все самые больные места, и давить на них без зазрения совести. Не буду писать ничего про продолжение или нет отношений – это ваше решение, но перед  тем, как принять это решение, действовать как-то, ответьте себе на вопрос – зачем вы отдали свою жизнь в чужие руки?

Вы и только Вы способны вновь самой отвечать за себя, свои поступки, начать себя ценить, увидеть в себе умницу, красавицу, способную, перспективную и т.д. Т.е. первое, над чем вам стоит, по-моему мнению, поработать – самооценка, уверенность в себе; параллельно нужно поднимать и вопрос собственной ответственности за свою же жизнь. Самым лучшим вариантом будет обратиться к психологу, и проработать все эти вопросы со специалистом.