Какой выход у меня?

Бауыржан 06.04.2012

Здравствуйте Асель Абду-Алиевна!

Меня зовут Бауыржан. Как Вы поняли из моего логина, мне уже 38. Был женат. Разведен. В данное время хочу жениться вновь и создать семью, так как очень устал от одиночества. Есть у меня девушка, с которой собираемся или уже не знаю собирались ... Ну в общем - она на все была согласна. Вот тока наши казахские обряды и предрассудки... В прочем она тоже права со своей строны. Никто своего ребенка просто так отдавать не будет. Как минимум надо отправить сватов и забрать девушку. Без каких либо тоя и других причиндалов. И вот когда все это подошло - мои родственники отказались ехать и присутствовать на узату! А как же нам с ней быть? Она страшно на меня обижена. Соответственно ее родители тоже. А причина отказа моих родственников - она тоже в свое время была замужем. Кудалык, беташар было у нее. Но тоже без свадьбы. как бы украли и пришли с оли-тири и т.д. Был у них ребенок. после развода ребенка она потеряла в результате аварии. Он погиб. После нескольких лет мы встретились и вроде все у нас шло хорошо, но вот тока - эта проблема. Мои говорят - зачем кудалык и узату и все причиндалы, когда и ты был женатым и она была замужней в прошлом. Есик корген, беташар боган. И как мы перед своими родственниками будем все эти ритуалы делать? С одной стороны я ее понимаю - кто просто так отдаст замуж дочь? Не сирота же. А просто расписаться и жить она отказывается. Хочет что бы я хотя бы сделал кудалык. Вопрос в том - как я могу один поехать и попросить у ее родителей отдать мне ее??? С кем я могу поехать кроме родственников? Кого я могу попросить в этом мне помочь? Могут ли мои друзья семейные и холостые поехать в качестве сватов? Какой выход у меня? Помогите найти ответ. Очень Вас прошу дать мне совет по возможности быстрее. Спасибо заранее!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бауыржан! Непонятно, почему Ваши родственники отказываются Вам помочь, ведь кудалык - это целая церемония. Знакомство родственников друг с другом, необходимо делать подарки родственникам невесты. Поговорите со своей невестой, объясните ей ситуацию. Я думаю, что можно сделать хотя бы кудалык. Можно приехать с близкими друзьями, холостыми и нехолостыми, неважно,  дальними родственниками, то есть использовать то, что есть ( вернее того, кто есть и кто согласится помочь). Главное - это преподнести подарки, для многих семей это важно, как знак уважения. В принципе узату и беташар можно не делать, т.к. действительно, у вас обоих все это было, можно просто официально расписаться, отпраздновать в узком кругу  и т.д.Основные подарки - родителям и близким невесты, кольцо. Я думаю, если Вы будете щедры, многие лишние вопросы отпадут. Самое главное - согласовывайте свои действия с невестой,  вплоть до разговора с ее родителями, чтобы все было прозрачно и каждая сторона была в курсе происходящего. Еще могу сказать - что редко бывает такое, что все остаются довольны, обязательно кто-то, да будет что-то говорить, подойдите к этому философски, у каждого свое мнение, всем не угодишь, просто делайте так, как удобно Вам и Вашей избраннице. Время пройдет и все забудется, а вам жить дальше вместе. Переведите свою проблему в задачу и решайте ее, находите единомышленников и будьте решительны. Удачи Вам!