Как избавиться от тяги к суициду?

Родион 06.04.2012

Мне 19 лет,4 года назад от рака умерла моя мать,я не могу себе простить,что не всегда находился рядом с ней...пожалуй это главная причина по которой я хочу свети счёты с жизнью...я просто устал от постоянного чувства вины и понимания того,что все люди которые находятся со мной рядом так или иначе хотели плевать на меня...Недавно разбился мой хороший друг и это событие стало началом всего...я 2 раза пытался вскрыть себе вены,но в первый раз меня спас друг,а во второй просто повезло,я потерял сознание и рука приняла положение в котором рана закрылась и не давала вытекать крови.ко всему прочему я очень сильно пью уже 4 года по той же самой причине,так мне легче всё перенести и забыться,хотя я понимаю,что это не выход,но ничего не могу с собой поделать как не пытаюсь...не знаю сколько смогу ещё держаться до третьей попытки,надеюсь что если она случится,то будет финальной...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Родион!Безусловно, потеря мамы очень тажелое переживание для человека, в любом возрасте. Зачастую люди начинают ценить то, что было, только лишь когда потеряют... Так и вашем случае, чувство вины которое не дает вам покоя, вынуждает вас  добровольно уйти из жизни, как-бы таким способом вы пытаетесьсь "откупится" или "искупить вину", но  это не есть выход из положения. То, что вы не даете себе право, жить полноценной жизнью, не является способом реабилитироваться перед "ушедшей мамой".У нее так сложилась судьба, что ей было предназначено свое время на этой земле. Но Вы - это Вы!И вам необходимо понять, что Вашей вины в этом нет, у Вас своя жизнь, своя судьба и свое предназначение, и вы обязаны пройти свой жизненый путь. Думаю, если ваша мама видела бы все то, что твориться с вами сейчас, она бы была очень разочарованна! Вы сваливаете все на то, что у вас нет "нормальной" жизни и вы пьете, на некое абстрактное чувство вины, которое возможно в некоторой степени и есть, но не оно движет вами, а вы сами так решили, бездействовать, страдать, пить, переживать, одним словом не выходить из горя, тем самым не брать ответственность за свою жизнь. Безусловно, потеря близких очень тяжела, но все таки люди находят в себе силы и выходят из горя, храня добрую память об умершем в своем сердце. А что делаете вы? Есть ли в вашем сердце эта добрая память, или там лишь эгоизм, и якобы чувство вины?! Если чего то не додали маме при жизни, не были достаточно внимательны к ней, то это уже не исправить и не вернуть!Оставьте это все, там в прошлом. И если как-то хотите исправиться, то скажите себе: "В память о тебе мама, я сделаю из свое жизни, что-то стоящее!"Это и будет вашим искуплением! Возьмите себя в руки и начните делать из своей жизни что-то стоящее. Можете начать с посещения психолога в Астане или  психотерапевта, если не можете самостоятельно справиться с алкоголоем, обратитесь к врачу (наркологу), это не так страшно! Если вы действительно хотите избавиться от чувства вины, то вы прислушаетесь к рекомендациям и обратитесь за квалифицированной помощью. Если же нет, ТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ! Подумайте об этом Родион! Если будет нужна поддержка, готова вам ее оказать. Удачи вам! Все в ваших руках!