У меня никогда не было отношений с парнями

Екатерина 05.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 19 лет, я студентка медицинского университета. Мне бы хотелось покороче описать ситуацию, но это довольно трудно, не могу даже опрделить с чего начать.

В общем, у меня никогда не было отношений с парнями. Я девушка умная, я изучала биологию, я поступила в университет без экзаменов, я много читаю, относительно тихая, у меня меланхоличный темперамент и немного друзей. При этом я очень привязана и люблю свою семью, я люблю помогать людям, я щедрый и добрый человек. Но Отношений не было, хотя я всегда их хотела. Одна причина состоит в том, что я очень критична к парням: тот с ошибками пишет, тот Брэдбери не читал... Я понимаю головой, что главное в человеке совсем другое - но перебороть себя не могу. Вторая в том, что я создала себе образ человека, которого никогда нет и не будет (что я тоже хорошо понимаю). В третьих - я не представляю отношений без любви, хотя многие мои сверстницы встречаются с парнями просто потому что... ну вот просто, может, просто потому что нравятся...

Теперь непосредственно проблема. Месяц назад моя мама познакомила меня с одним парнем, племянником своей подруги. Они очень близки, мама переживала, что у меня нету мальчика, парню 20 лет, у него нет девушки. Мы вроде понравились друг другу, я подозреваю, что он мог в меня и влюбиться. Мы пару раз сходили в кино, он сдл на права, я сделала ему подарок, он звонит, спрашивает обо мне... Но я понимаю, что я не хочу отношений. Никаких в принципе. Вот всегда хотела, и вот они появляются, а я не хочу! как только я это понимаю, я хочу убежать, скрыться, спрятаться, застрелиться... Это не страх, это какое то отторжение! в общем, как бы получается, что его родители и мои негласно считают нас парой, заочно поженили и родили себе внуков. я не могу найти объективных причин, почему я должна избегать этого человека. Он добрый, милый, аккуратный, ненавязчив, он хорошо закончил колледж, он обеспечен. Но вот на таком уровне он мне и нравится. я не влюблена. и поэтому поводу испытываю паршивейшее чувсвтво - все для меня,а я не влюбляюсь, не ценю. что самое плохое, так это то, что он наверное влюблен, но если я не влюблюсь, я себя не переборю, и сделаю ему больно. хотя прошел месяц, я понимаю, что мне трудно заставить себя улыбнуться, это не идет от души. Но почему? почему у других не вызывает это таких проблем. Я думаю, может, попросить у него времени на адаптацию к нему, побыть друзьями... мы ведь даже не очень то хорошо знаем друг друга... а наши родители... Вот, он хороший мальчик, порядочный, и учится, и на права сдал, и квартиры 2, и надежный, попробуй только его потеряй... Да я все понимаю, но не комплементарно мне! так вот скажите, стоит ли рубить с плеча и все кидать к черту (зная, что меня будут презирать все его родственники, родители, его я скорее всего сильно обижу) или все таки временно поместить его во френд-зону и посмотреть что будет дальше? как избавиться от привычки так критично на него смотреть и выискивать недостатки и делать из всего проблему (хотя он и не сильно разговорчив, не читает книг, не говорит о себе, иногда какой то ступор в разговоре?)

Здравствуйте, Екатерина.

Наша требовательность - не так легко регулируемый процесс, как кажется.

Требовательность не появляется на пустом месте - у нее всегда веские причины. И они могут быть самыми разными - как завышенная или заниженная самооценка, так и недовольство своим выбором Вашей мамы - это все может влиять на выбор и критерии, по которым Вы выбираете партнера. Судя по тому, что отношений у Вас нет, Вы их избегаете, но и потребность иметь достойного партнера тоже есть, проблема глубже чем кажется.  Ее не так сложно найти..

Вопрос, готовы ли Вы копать, готовы ли посмотреть и на себя с позиции тех критериев, по которым оцениваете потенциальных партнеров...

Если этот парень Вам по душе- у него есть большие шансы :)

Найти идеального (чтобы и страсть была и в остальном на уровне) - шансы близкие к нулю. Вероятно, они все не достойны. Потенциально не достойны.

Со временем - будете накапливать разочарование и раздражение..

Такие люди или остаются в одиночестве, или потом соглашаются на далеко не достойный вариант - и уже от безысходности..

Лучше сейчас с этим разобраться, пока такой опыт еще не накоплен в большом количестве.

Обращайтесь.