Как смириться с мыслью, что мамы нет?

Татьяна 05.04.2012

Помогите мне!У меня в 9 лет умерла мама, сейчас мне 16.Я до сих пор не могу смириться с мыслью,что мамы нет.Правда после её смерти меня забрал папа в свою семью (папа с мамой расстались,когда мне было около 2 лет.И он женился на другой женщине,которую я называю мамой.),но моя бабушка не хотела,чтобы меня забирали.Отношения между моей новой мамой и бабушкой были не самые лучшие.Мне и до сих пор очень трудно разрываться между бабушкой и семьей.А по родной маме я стала ещё чаще плакать.

Здравствуйте Танечка! К сожалению потеря мамы это очень большое горе. И как мы с Вами знаем вернуть ничего нельзя. Просто у вас сейчас сложный период, Вы разрываетесь между двух семей и как никогда понимаете, что Вам не хватает самого близкого человека поэтому вы и горюете. Вам нужно поговорить с бабушкой и объяснить ей, что маму не вернуть а Вам еще жить и жить и женщина которую Вы называете мамой Вам помогает и нужно с этим смириться. а то, что они ругаются только Вас нервируют. И сходите на прием к психологу Вам обязательно помогут справиться с Вашей проблемой.

Татьяна, потеря мамы - это такая потеря, с которой не могут смириться даже взрослые дети, даже если их мамы умирают в глубоком возрасте. Мама есть мама. Она и самый родной человек и образ, который живет в сердце, к которому обращаешься когда трудно. Постарайся заметить, когда ты плачешь по маме. В каких ситуациях? Когда тебе плохо? Когда некому пожалеть? Когда тебя не понимают? Когда ты поймешь, в каких случаях ты особенно нуждаешься в маме, постарайся себе это дать. Как? например, тебе не хватает понимания. Постарайся найти друзей, которые тебя понимали бы. Постарайся научиться понимать себя сама. И постарайся научиться понимать людей. Тогда тебе станет легче.

Еще, Татьяна, не разрывайся между бабушкой и семьей. Говори им и себе так: а у меня есть и бабушка и папа с мамой. они может и будут тебя делить, а ты их складывай. бабушка к себе зовет? а ты ей скажи: бабушка, мы такой пирог испекли, и все тебя ждем. бабушке труднее, она потеряла дочь, ей кажется что она теряет и тебя, примириться с женой папы ей трудно, она видит это как предательство своей дочери. только ваше совместное тепло поможет ей перестать перетягивать тебя на ее сторону. Видишь, сколько у тебя интересных дел, грустить некогда. вокруг тебя любящие люди. Будь с ними и твоя мама, где бы она сейчас не была, будет счастлива за тебя.