Как мне вернуть любимого?

Виктория 05.04.2012

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна! Меня зовут Вика,мне 22 года. Я творческая,ранимая натура,которая принимает все близко к сердцу. Занимаюсь вокалом, заканчиваю колледж искусств. С моим молодым человеком мы жили гражданским браком 1,7 месяцев.Его зовут Сергей, ему 24 года.Сначала мы жили с его родителями, потом я захотела переехать в свою квартиру, в которой никто не живет, чтобы жить вдвоем и "не делить с его мамой кухню". Для Сережи этот переезд дался тяжело,потому что дом находится на стадии строительства,и он там был нужен. Отец его почти не принимает никакого участия в строительстве, и у мамы вся надежда на сына. Но тем не менее он уехал со мной и по выходным ездил помогать родителям. В свое время Сережа отказался от некоторых своих друзей, так как те не желали,чтобы он встречался с девушкой, а проводил время с ними. Но я все время чувствовала себя на втором плане после его родителей. А мне уже хотелось с ним свою семью строить,чтобы он в первую очередь думал о нас с ним,но и родителей не забывал и помогал им. И я ему об этом однажды сказала, на что он ответил, что родители всегда будут для него на первом месте и что со временем я тоже стану таким же дорогим ему человеком. Меня это очень обидело,потому что я его не могла любить меньше,чем своих родителей. И временами на этой почве у нас были выяснения отношений.Потом я начала ему говорить о том,что мне не хватает его внимания, слов любви, начала его ревновать без повода, стала очень нервной, стала кричать на него, чего я раньше не делала. И плюс к этому всему у него проблемы на работе, ему несколько месяцев не дают зарплату, а работает из нас двоих он один. И получается, что ему и так было плохо, конечно, он об этом не говорил, и я еще со своими претензиями! И два дня назад он не выдержал и ушел. Сказал,что не может больше ничего выяснять.Он признал свои ошибки какие-то, я признала свои в нашем разговоре. Я сказала,что можно начать все сначала, но он не хочет, говорит, что не верит, что я все забуду,но сам может. я плакала, говорила, что на многое готова ради наших отношениях,чтобы он не рубил с плеча. Он плакал со мной.Ключи от квартиры он мне хотел отдать, но я не взяла у него. И после этого разговора я пришла в квартиру, и вижу, что он затарил мне холодильник продуктами и красную розу подарил с игрушкой. Потом он приезжал ко мне, привозил фотографии мои старые, мы немного подержались за руки, на прощание обнимались, но остаться он не захотел. На мои смс " спокойной ночи" отвечает очень ласково, в соц. сетях переписываемся очень дружелюбно, но на тему нашего расставания не разговариваем. Я после его ухода переоценила всю жизнь, все свое поведение, я поняла все свои грехи. Очень хочу его вернуть. Стараюсь не унывать и ему не показывать, что мне тяжело. Помогите мне пожалуйста, очень Вас прошу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вика!

Ваша ситуация заслуживает более внимательного рассмотрения, чем я могу предложить Вам в формате сайта. Поэтому, если Вы действительно хотите понять, что произошло и возможно ли это изменить - то попробуйте это сделать на личных встречах с психологом. Для Вашей пары сейчас - один из моментов истины, которые время от времени встречаются нам в жизни. Я не уверена, что Вы действительно все поняли. Потому что Ваше письмо скорее напоминает испуганный вопль: "Ой-ой, миленький, все будет, как ты захочешь, слова больше тебе не скажу, только не уходи!" А такие отношения распадаются еще быстрее, чем полные конфликтов и взаимных претензий. Авторы того, что произошло - вы оба. Если один из партнеров уходит, это еще не значит, что оставшийся виноват во всем. И от чего Вы пообещали отказаться? От потребности в его внимании? От желания строить с ним семью? От того, чтобы говорить о своих чувствах, в том числе и негативных?

В ваших отношениях было много приязни и нежности, но не хватало умения разрешать конфликты и слушать друг друга. Ему было плохо, но он Вам не говорил. Вам теперь тяжело, но Вы не подаете виду. Вы выражали свою тревогу беспричинной ревностью, слезами и скандалами (не самый лучший вариант, согласна). Он реагировал на это так, что тревога все возрастала (тоже не лучший вариант реакции).

Вы ранимы и чувствительны, Сергей, очевидно, тоже человек эмоциональный. В какой-то момент каждый из Вас начал вести диалог не с партнером, а только с собственными эмоциями. Такое впечатление (возможно, я и ошибаюсь), что вы оба испытываете страх перед реальностью. И вам обоим не хватает уверенности в себе и в жизни. Отношения, построенные на одних только чувствах, без уверенности и без устойчивости к стрессам, напоминают песочные замки на пляже - стоит набежать волне посильнее, и замок разрушен. Не потому, что любовь прошла. А потому, что страх оказался сильнее любви.

Надеюсь, я смогла объяснить Вам, почему я считаю очные консультации очень нужными в данном случае. В богатом и разнообразном внутреннем мире каждому из нас важно не заблудиться. Желаю удачи!