Как прекратить постоянные обиды мужа по мелочам?

Леля 28.04.2010

У меня очень обидчевый муж, причём обижается по мелочам... Раньше я реагировала на его обиды, шла на уступки, чтобы погасить конфликт. Но чем больше я ему уступала, тем больше он находил поводов для обиды. Я понимаю, что у него такой способ манипуляции, что бы сделали так как хочет он, даже если я с этим и не согласна. Сейчас я стараюсь не обращать внимание на его обиды, делать вид, что нечего не произошло. Но он по прежнему пытается таким образом мной манипулировать, а меня это всё больше начинает раздрожать. Как сделать так, чтоб он понял, что это не лучший способ добиваться своего и прекратил свои обиды?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Леля!  1- Как у Вашего мужа обстоят дела с ответственностью? Такое впечатление, что обиды по мелочам, как Вы пишите, способ уйти от ответственности за счет повышенных требований к другим,  в частности к Вам. Самому при этом делать ничего не надо, зачем, если есть жена, с которой можно спросить за все. И если она не справляется, то нужно на нее обидеться, что бы она исполнила, то о чем попросил. Если это так, то, возможно, следует поступать также и с ним. Просить что - то исполнить, и если не сделает, не доведет до конца дело - обидеться. 2 - А если серьезно, то обижаются дети (не смотря на  календарный возраст!), а взрослые  люди способны оценить ситуацию и отреагировать адекватно, по взрослому, а не как ребенок. Оцените свои отношения через ролевые игры, т.е. не похожа ли ваша ситуация на отношения между матерью и сыном. Если  да - один из вариантов - Вашему мужу - сыну придется взрослеть, а Вам - заканчивать роль мамы и переходить на роль жены - женщины.