Я поссорилась с мамой

ЮляЮличка 03.04.2012

Здравствуйте. Я поссорилась с мамой. Ситуация у меня не простая, моя мама сложный человек,а сейчас(последние 3 года)- онкологически больна. Да,я понимаю, что тут нужно повышенное терпение и бережливое отношение к ней, но она иногда меня так выводит, что я кричу на нее, и в ответ на ее обзывания тоже обзываюсь. Через 1-2 минуты я очень жалею об этом. Но мама не успокаивается, ходит за мной(я уже молчу)по всей квартире, обвиняет во всех смертных грехах, устраивает истерики, рыдает. Потом всем говорит,что я довела ее. У меня у самой сейчас сложный период в жизни, а ее болезнь-черная страница в моей душе. Но она мне всегда говорит,что мне плевать на это и что я ее довожу нарочно. Не так это, совершенно точно говорю... Для меня тот период,когда все началось(онкология)просто как в тумане. Отец вообще заявил-"проблемы на проблемах,из года в год... Я несчастен с вами, и если бы где то спился - был бы хоть счастлив." Я эти слова восприняла лишком близко, и теперь каждым разом я смотрю на него, хоть и не подаю вида, но считаю его в некоторой степени - предателем. Я абсолютно не хочу сказать,что недовольна судьбой. Наоборот даже.. Но отношения мамой меня очень огорчают - не хочу с ней ссорится. Но она как заводная белка, может часами за мной ходить и трещать. Да я тоже псих еще тот. Но я очень быстро успокаиваюсь. Если нахамила кому то без причины-минуты через 2-3 бегу извиняться. Я ее очень люблю, вредная она у меня... Буду рада любому совету...

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Юля!!!

"Да,я понимаю, что тут нужно повышенное терпение и бережливое отношение к ней......"

Выражаю Вам сочувствие Юлия. Механизм данной ситуации, все, что происходит (ссоры, всплеск эмоций)-это работа на достижение, привлечение, получение необходимой каждому человеку (больному в двойне) энергии. Мы можем называть это "внимание". Обычно, здоровый человек в процессе своей жизнедеятельности (повседневно) получает энергию(внимание), различными способами, от окружающих его людей. Когда же человек болен, он лишается возможности получения этой энергии, поэтому близкие родственники, являются некой "отдушиной". В данный момент, работа идет на Ваши с Папой эмоции "она иногда меня так выводит, что я кричу на нее, и в ответ на ее обзывания тоже обзываюсь...." и чем успешней, будет достижение результата, тем больше, будет требоваться, замкнутый круг, и это может привести к весьма негативным последствиям.                                                                                     Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо "разладить" механизм, нельзя, чтобы крики, оскорбления и т.п. вызывали ответную эмоциональную реакцию, тогда, в скором, Ваша Мама, должна будет переключиться на другое, на то, с помощью чего она сможет заработать необходимое количество энергии.

Отталкиваясь от Вашего обращения, могу посоветовать Вам, подарить Маме породистую собаку, небольших размеров.

Всего доброго! Берегите себя и своих близких!

С уважением Евгений!