Обида на маму

мария 03.04.2012

Мне 37 лет.замужем.трое сыновей:17лет,11лет, 1,5годика.после обследования в женской консультации неутешительные выводы.сама, работая медсестрой в больнице,в поликлинике,в социальной сфере, врачей всегда боялась,особенно гинекологов.А ведь,вы сами понимаете,для девушки,женщины этот доктор очень важен.Моя мама со мной на эти темы не говорила,страдала алкоголизмом.Ее давно нет в живых.Школа,подруги этот пробел не восполнили.Теперь чего уж бояться,а внутри то ли пустота,то ли невысказанность.Понимаю,как важно маме первой поговорить о женском здоровье дочери.Подскажите как избавиться от этой обиды и огромного чувства вины перед собой.

Здравствуйте,Мария!

Такие переживания и обиды разрушают ваш иммунитет. Лучше прояснить ситуацию и приобрести новый опыт отношения к тому, что было в вами в прошлом. Чтобы помочь вам нужна консультативная встреча. Можете записаться  ко мне здесь. Такие ситуации бывают не только у вас. Помочь вам можно .

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, ситуация вам самой, думаю, не до конца ясна.

Вы вините маму за то, что она сама с вами не говорила, не приучила не бояться врачей, не приучила следить за собой в этом плане, знать о каких-то болезнях и как-то их предвидеть? Так, в общем-то, несмотря на это, у вас трое детей. И значит, вы неплохо справлялись и без мамы. Или, возможно, вы подспудно обижаетесь на маму сейчас, когда есть какие-то проблемы по гинекологии? Так не обязательно они именно с мамой связаны. Тут много факторов, которые могли привести к такому исходу. Проблемы по гинекологии, если судить по наблюдениям за психосоматикой, часто бывают связаны не только и не столько с мамой, сколько с отношениями в личном - с мужчинами, с травмами на этой почве, разногласиями с партнером, обидами на мужчин.... Эта тема у вас никак не звучит, но ее тоже не стоит сбрасывать со счетов. Возможно, сейчас все хорошо, но кто знает, не "аукнулась" ли так какая-то старая и непрожитая до конца травма именно с мужчинами?

А чувство вины? Оно от чего конкретно? От самого факта обиды на маму? Так на родителей обижаются все в той или иной мере. Но дело в том, что взрослея, мы получаем право быть в этой обиде и иметь ее, и при этом получаем ответственность самим с ней разбираться. И это вполне реально сделать. А вина - просто неконструктивная форма переживания этой обиды. Обиду можно выплеснуть, выговорить - для этого есть профессионалы, которые это помогают грамотно сделать.

И есть наверное еще что-то, какой-то еще "пробел", который не касается впрямую гинекологии. А просто "пробел" в тепле, ласке, любви. Которой когда-то не хватало от мамы, а сейчас не хватает от СЕБЯ. Потому что додать то, что нам недодали родители, можем мы только САМИ СЕБЕ. Никто другой - муж, дети, другие родственники - этого не восполнят. Может, только отчасти. Но "долюбить" себя мы можем только сами. А этому надо учиться. Осталось только встать на этот путь осознанно.