Свекровь настраивает моего сына против меня

Крылова Анна Александровна 03.04.2012

Мой бывший муж -алкоголик и наркоман,живет со своей матерью,у нас 2-ое сыновей,но он детьми вообще не интересуется.Я живу в гражданском браке и свекровь иногда забирает старшего сына (7 лет) на вых-е и там настраивает его против меня и моей семьи.Помогите пожалуйста,ругаться я считаю ,что неправильно.Сын очень чувствительный и нервный,а я не знаю как быть.Помогите пожалуйста.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

Мне думается, что наиболее правильной линией поведения в такой ситуации может быть Ваше взаимодействие с бывшей свекровью. Ведь как-то обсуждать эту тему с 7-ми летним сыном – значит возлагать на него ту ответственность, которую он еще не способен нести. Для него важна мама, для него также важно и взаимодействие с бабушкой, к которому он привык. Разграничивать близких для него людей на плохих и хороших – значит ломать его доверие к людям, к миру, к близким, создавать внутренний конфликт, с которым он не в состоянии еще справиться.

Постарайтесь либо установить правила взаимодействия свекрови с сыном – если она идет на такой диалог и способна договариваться. Если нет – то постарайтесь организовать жизнь ребёнка так, чтобы он не оставался с бабушкой наедине. Т.е. лишать общения с бабушкой не стоит – ведь она является для него близким, значимым взрослым. Но организуйте их общение так, чтобы оно проходило в вашем присутствии – так вы сохраните  и свой авторитет, и психику ребенку. Я понимаю, что  такая ситуация будет более сложно организуема для вас, добавит лишних забот – но в итоге Вы сможете сохранить мир в своей семье, при этом не лишая сына бабушки.