Злюсь на весь мир

Полина 03.04.2012

Мне 24 года.Год назада моя мама ушла из жизни самовольно,долго страдала депрессией,лежала в больницах,принимала таблетки,но увы не справилась с этой болезнью.Моя мама была для меня всем,самым близким и родным человеком на земле,да и остаётся им!Я очень скучаю по ней,плачу,тоскую,не могу принять тот факт,что её тут со мной больше нет.Спустя полгода аббушка скончалась(мамина мама) не выдержала этого,инсульт.Живу в гражданском браке,не могу да и не хочу найти работу ,уволилась год назад,полная апатия,меня ничего не интересует.Просто я ничего не хочу!!!Мой отец, с которым у меня всегда были нормальные отношения ,не дождавшись 40 дней после смерти матери,начал отношения с её лучшей подругой.Она хорошая добрая женщина,с мамой они были близки,она во всём старается помочь!Сто раз я себе говорила,что папе тяжело и его можно понять,прожив с человеком 23 года остаться одному врагу не пожелаешь!Но внутри меня всё равно сжирает чувство того,что они предали маму и как я могу нормально общаться с ними и простить их за это!С одной стороны не хочу,чтобы отец был одинок,а с другой стороны мамина подруга и уж очень быстрое развитие отношений!Мужикам всегда проще новую нашёл с маленьким ребёнком и всё,а мне маму никто не вернёт...

Несвитский Антон Михайлович

Полина, смерть близкого - тяжелое событие, и можно понять вас. Сочувствую вам, насколько это возможно на расстоянии. И злость ваша тоже понятна - они, другие (в том числе и отец) - как-то живут, и кто-то в чем-то находит радость и пытается дальше продвигаться по жизни.... А вы не можете жить. Пока.

Вы правы, маму вам никто не вернет. Это обидно, больно, страшно, но не беспричинно. У мамы были свои причины прожить жизнь так, как она ее прожила и свои причины так уйти. А у вас есть свои цели в осознании того, что происходит. Ведь зачем-то этот кто-то, кто так все в жизни расставил, оставил вас с этим горем. Вы пытались подумать, для чего? Не "за что" и не "почему", а именно ДЛЯ ЧЕГО? Почитайте, пожалуйста, вот этот круглый стол, возможно, вы поймете, о чем я говорю.

А дальше вопрос. Как вы думаете, на ком лежит ответственность за то, что происходит? Это ключевой вопрос для вас. Виноваты ли папа и подруга мамы в вашем состоянии? Вряд ли. Они тоже что-то переживают, страдают, но просто пытаются по-своему избежать бесконечного страдания. И это нормально для человека. Искать хоть капли радости, тепла и поддержки - это выбор ЖИТЬ. И это правильный выбор. Так на КОГО вы злитесь? Тут много вариантов. Вы отдаете эту ответственность за происходящее кому-то стороннему - богу, судьбе, фатуму, карме - как угодно. Можете ли вы повлиять на это? Теоретически да. Маму уже не вернешь, но эти же силы могут дать вам ответы на ваши вопросы и помочь жить дальше. Если вы в них верите. А если нет, то может быть стоит спросить себя: какой выбор делаете вы сами? Если вы выбираете честно горевать - то горюйте, это нормально. Но это ваш выбор, который нельзя навязать другим. Ведь они - другие. И у них другие способы переживать страдание. А вот если вы сами бы хотели начать жить, но по каким-то причинам не получается - то стоит попробовать взять ответственность на себя и подумать: "а почему я не пытаюсь жить? Почему я не пытаюсь искать хоть какие-то крохи радости? Почему я не опираюсь на других людей (мужа, отца....)? Почему я не выбираю бороться за свою жизнь?"

Не думаю, чтобы мама ваша хотела передать вам свою склонность к депрессиям. И уж точно она не желала вам такого же пути. И, думаю (я верю в это), что у тех, кто ушел, есть возможность видеть тех, кто остался. Какое-то время. Если они видят, что с близкими все в порядке, они могут спокойно уйти совсем. А если не в порядке? Мамина душа будет метаться в беспокойстве за вас. Хотя конечно, последнее - лишь мои предположения.

В любом случае, уверен, мама для вас хотела лучшей участи. Не повторяйте ее пути и не впадайте в депрессию. Если не чувствуете в себе способности выбраться из нее самостоятельно - лучше опираться на профессионала в этом деле. Но выбраться - обязательно. Чтобы жизнь вашей мамы не была напрасной и вы продолжили бы ее жизнь в своих детях и своем счастье.