Меня раздражает моя подчиненная

Мунира 02.04.2012

Здравствуйте! У меня свой бизнес начала около года назад. по началу все было хорошо с подчиненной. Я по природе такой человек ко всему отношусь с пониманием и стараюсь не обидеть того или иного человека и всегда делаю добро но получается все наоборот. Ну вот моя подчиненная младше меня на 5 лет, по началу я ей сказала чтобы она меня воспринимала как сестру и как друга, чтоб свободно со мной общалась. Потому что я сама когда то у кого то работала и знала что такое работать как под надзором, даже когда ходишь по нужде все отмечается на говоря об опоздании. И я не хотела чтобы мои подчиненные не чувствовали такого и все делала так чтобы этого того не было. можно сказать что я почти посадила ее на шею. Теперь все ее действия раздражают. Если посмотреть со стороны она и перепутала личное с работой я ей объясняю но она у меня такой человек сразу даже с незнакомыми идет в конфликт и со всеми ругается. И теперь хочу как то нормализовать наши отношения но она на встречу не идет. Хочу все высказать начинаю говорить она и даже мне рта раскрыть не дает что делать. Я всегда по жизни стараюсь хоть чужого не обидеть не словами, ни поступками а получается все наоборот. Как изменить себя?! Как все расставить по местам и быть прямолинейным человеком?!!! Пожалуйста подскажите, помогите!!!

      Здравствуйте, Мунира! Смешение ролей – приводит к хаосу и понижению качества дел в бизнесе, в худшем случае - к развалу его! У Вас был свой опыт, когда Вы были подчиненной, не совсем поняла – как у Вас выстраивались взаимоотношения со своим начальником, предполагаю, что не все устраивало и удовлетворяло; может тяжело было принять  - резкость, категоричность, принципиальность своего начальника, но если это имеет отношения к конкретной работе в интересах дела, без унижения личности, то начальник действовал в верном направлении! Ваша ошибка заключается в том, что – Ваше хорошее расположение «панибратское»  - Вы расценивали как посеять плодородные зерна, после чего, вырастут прекрасные деревья с плодами, но не как не ожидали, что вместо этого станет произрастать сорняк!  У Вас должен быть свод правил и (или) обязанностей каждого сотрудника, с четко определенными инструкциями своей работы или занимаемой должности! И никаких сестренских и близких отношений, а только в своих ролевых соотношениях, где есть вертикаль: начальник – подчиненный, и по уровню занимаемой должности – иерархическая лестница, как бы Вам это хотелось или не хотелось слышать и делать! Только так, и, с четко очерченными границами и дисциплиной, знаниями своего дела и выполнения качественно своей работы, в том числе, четкое расписание дней и часов работы, внеурочные, если есть, то оплачиваются или нет, и т.д.. и т.п. Вам необходимо обратиться на личную консультацию, от трех до пяти сеансов – в среднем, чтобы проработать свои раннее не завершенные ситуации, которые «негативно» влияют на Ваше нынешнее состояние дел, где Ваши подавленные чувства на своего начальника - не дают Вам возможности - принять начальника внутри себя такого, каким бы Вы хотели стать! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.