Как помочь сыну после развода?

Евелина 02.04.2012

Сыну 23 года,на него свалилось все одновременно развод,потеря работы,кредиты от бывшей жены и сразу ее свадба через месяц после развода.Он нехочет разговаривать с нами,не выходит из дома,работу не ищет(приходится нам платить кредит).Как вывести его из этого состояния,чем помочь.Хоть и говорят что время лечит но больно на это смотреть.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Евелина!
Ваш сын переживает потери.
И у этого переживания есть свои этапы, один из которых он сейчас и проходит.
В  норме выход из такого состояния может занимать до 1-го года - это как раз то, о чем говорят: "время - лечит".
В это период желательно поддерживать его не только Вам, но и другим - родным, друзьям и родственникам.
Так как для него важно проговаривать свои чувства и переживания, а не держать все в себе.
Если же Ваш сын не хочет ни с кем разговаривать, то Вам желательно обратиться за помощью к психологу, во избежание патологии горя.

Здравствуйте!

То, что происходит с Вашим сыном не есть горе. Это ряд неприятностей, которые "свалились на его голову". Постарайтесь вступить с ним в контакт, показать, что он может от Вас всегда получить поддержку. На следующем этапе необходимо спланировать действия по выходу из этой кризисной ситуации.

Каждый человек периодически оказывается в сложной ситуации и должен научиться с ней справляться. Должно появиться в жизни то, что наполнит его смыслом. Обычно мужчины в таких ситуациях находят смысл в работе и это помогает на первых порах.

Если же он не будет справляться сам с создавшейся ситуацией, то нужно убедить сына обратиться за психологической помощью. Он должен сам быть к этому готов. То, что мы не всегда самостоятельно справляемся со своими проблемами, это нормально. Тогда мы обращаемся за помощью.

Мы в этой жизни в первую очередь нужны самим себе.