Хочу спасти отношения с любимым

Кира 26.04.2010

Помогите мне пожалуйста!!!Мне 23 года,два года живу с парнем-ему 29лет,около года у нас испортились отношения из-за того,что я позволила себе его оскорблять,бить-когда не находила аргументов,чтобы ответить на его обидные слова при ссоре-всегда извинялась за своё поведение,он сначала прощал.на работе его стали называть подранным из-за расцарапаного лица,мои родители меня оправдывают,говоря что это он меня довел до такого поведения своим невниманием ко мне-мой парень постоянно ездит в длительные командировки по работе,он работает в крупной компании на руководящей должности!Отношения у нас сейчас натянутые,прохладные-он очень остро реагирует на любую мою глупую шутку в его адрес,или прозвище-пончик,слоник!Любимый говорит сейчас,что так,как я себя не ведут,если любят,что мне он на слово не верит,а поверит только доказательствам моих чувств и раскаянию.Какую мне выбрать модель поведения,чтобы он поверил,что я его люблю и заинтересовать его-чтобы он уделял мне больше внимания-смс,комплименты,воздушные шарики,шоколад-что угодно!Я хочу изменить ситуацию с помощью вашего совета!Заранее спасибо!

Кира, здравствуйте!

Агрессия - это только один из стилей реагирования в конфликтных ситуациях. Давайте мысленно вернемся к первому случаю, когда это произошло. "я позволила себе его оскорблять,бить-когда не находила аргументов,чтобы ответить на его обидные слова при ссоре-всегда извинялась за своё поведение,он сначала прощал". Ваша агрессия появилась в ответ на обидные слова (это вербальная агрессия). Но есть и другие стили поведения. У Вас уже есть богатый опыт агрессивного поведения. Скажите себе стоп! я уже научилась драться, теперь пора попробовать по-другому. Чуть позже расскажу как. А пока, Кира, обратите внимание: обидно только то, что где-то в глубине души Вы считаете правильным. Мой любимый пример - про небритую девушку. Если Вам говорят: "Как ты можешь ходить с трехдневной щитиной на лице - немедленно побрейся!" Вы примете это либо за шутку, либо всерьез усомнитесь в умственных способностей того, кто Вам это скажет. При этом обида "затмевает разум" лишь тогда, когда она чем-то отзывается в Вашем представлении о самой себе. Как это можно использовать себе во благо?

Если вниутри Вас тревожным колоколом заревела обида - скажите себе: отлично, это сигнал изменить а себе (и в своем представлении о себе) что-то к лучшему. Мы гораздо быстрее и легче обучаемся в ситуации дискомфорта. Используйте энергию эмоции - обиды для своего личностного роста.

А теперь о стилях поведения в конфликтной ситуации.Кроме агрессивного есть стиль пассивный и стиль уверенный.

Исключите любые проявления агрессии (ирония - это тоже замаскированная агрессия). На агрессию со стороны окружающих постарайтесь реагировать как взрослый, уверенный в себе человек, а именно: говорите о своих чувствах, говорите от своего имени: "я, мне, меня"

И еще, приучите себя постоянно помнить о своих реальных целях. Скандал - это только инструмент получения того, чего Вам хочется. Часто демонстрация обиды - типично детская реакция получить от взрослых то, что хочется. Но есть же и другие способы - развивайте в себе способности пользоваться цивилизованными инструментами влияния на других людей.

И еще: качество сильного человека - умение признавать свои ошибки и извлекать из них уроки. Убедить Вашего мужа в том, что Вы изменились, что Вам можно доверять можно только демонстрируя уверенное поведение, отказавшись от агрессии.

Конечно, Кира, эти рекомендации неполные, если еще остались вопосы - пишите!

Всего Вам доброго!