Что мне делать с опекуном?

Виктория 01.04.2012

Я сирота мне 14лет у меня был опекун моя бабушка, но после её смерти на меня хочет взять опекунство её сын. но у него также есть своя семья. Он меня заставляет работать и жить одной в доме, котором умерла моя бабушка. Мне очень страшно быть одной.Когда я поехала покупаться и постераться к тёте, он говорит чтоб я ехала домой, но я не поехала на ночь глядя,а осталась у неё,теперь он меня пугает говорит что побъёт и сдаст на аляуды, или не будет забирать с интерната, а оставлять там на выходные. После этого я не знаю что мне делать, я его боюсь и не хочу оставаться одна.

Здравстуйте, Виктория. Узнайте, есть ли в вашем городе или в ближайших населенных пунктах организации, занимающиеся проблемами детей-сирот. Обратитесь туда, возможно, они смогут вам чем-либо помочь. Без поддержки взрослых вам будет трудно, ищите людей, которые смогут вас поддержать и помочь, желательно, при личном общении.

С уважением, Татьяна.

Виктория!Обязательно обратитесь в опекунский совет или управление по делам молодежи, где есть психологи и специалисты, которые вам помогут. В моем городе есть общественная организация по защите прав ребенка.При необходимости, если не сможете найти,напишите и я дам координаты организации и вы сможете получить консультацию по телефону у юристов.

Виктория, если он еще не опекун, то  вы можете на опекунском совете не дать своего согласия. С 14 лет это действует. Может быть, между вами есть недопонимание, и ему не хочется с вами возиться ( вы пишите, что у него своя семья). Но, может быть и так, что он выдвигает вам какие-то требования, а вы на него злитесь. Так бывает и с родными родителями, а тем более с опекунами. Но без помощи взрослых вам не разобраться. Вам нужна помощь социального работника, психолога. Вы находитесь в интернате на обучении? Обратитесь по месту учебы. Можете позвонить мне - данные на сайте.