Сложности во взаимоотношениях с противоположным полом

наталия 25.04.2010

Мне 20 лет, я уверена в себе и у меня еще не было серьезных отношений с мужчинами. меня давно тревожит этот вопрос(с 18 лет), я пыталась самостоятельно решить эту проблему, перечитала несколько книг о взаимоотношениях мужчин и женщин, но все равно отношения строить не получается.Я многое поняла и изменила в себе по отношению к мужчинам. я поняла, что мужчины не козлы, что они ранимы и человечны, но изменений в данной пробле не происходит. еще хочу отметить, как бы тяжело мне ни было признавать это , и говорить об этом, но у меня сложные отношения с отцом. В период моего подрасткового возраста он сильно пил и у меня до сих пор в памяти эти страшные воспоминания. на сегодняшний день он избавился от этой пагубной привычки ( я этому очень рада и горжусь им), но когда у меня плохое настроение я начинаю срываться на него, сама понимаю , что это не правильно и стараюсь этого не делать, но контролировать себя бывает очень сложно. Помогите пожалуйста, очень хочестя любить и быть любимой. Заранее благодарна.

Наталия, здравствуйте!

Ваш возраст вполне нормален для начала серьезных отношений, вы еще ничего не потеряли и тревожиться не стоит. Но ваше стремление иметь именно серьезные отношения  (вы много делаете для этого и хотели бы получить "награду"), приводит к тяжеловесности и зависимости, вы теряете легкость и естественность, если на каждого мужчину смотрите, как на потенциального мужа.

И здесь  дело не в папе. Полагаю, что перестав смотреть на мужчин, как на "козлов", и поняв их ранимость вы разрешили свой конфликт с отцом. То, что вы на него срываетесь в гневе в общем не удивительно, потому что нам свойственно искать крайних. Часто это бывают дети или вообще психологически более слабые существа в том числе и животные и те, кто не может дать отпор или защитить себя.

Вот здесь может крыться причина вашей проблемы: на мой взгляд вы унаследовали от папы некоторую слабость и зависимость. Поразмышляйте, а что вообще побудило его выпивать, ведь такое происходит не от хорошей жизни? Что побуждает вас искать смысл жизни только в отношениях с мужчиной, ведь это не вся жизнь?

Выход же в понимании того, чтобы сначала надо постараться, чтобы стала взаимной любовь с самой собой  - это и понимание и уважение себя, и осознание цели, смысла и интереса своей жизни. Ваше счастье в вас, а не в ком-то, и найти его можно только в себе. К тому же человек интересный и увлеченный всегда интересен другим, при этом увлеченность привлекает к вам многих людей и шансы встретить свою "половинку" повышаются.

Желаю удачи!

Егения