Проблемы с поведением ребенка в школе

Олеся 30.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Олеся,мне 32 года,у меня два сына,они двойняшки,один к сожалению болен ДЦП,второй в этом году пошел в 1 класс обычной школы.С мужем я в разводе с тех пор,как детям еще не было и года,потом я жила с мужчиной,которого дети и считают своим отцом,сейчас мы с ним тоже разошлись и он уехал в другой город.Воспитывать здорового сына мне помогает моя мама,характер у нее очень сложный,у нас часто с ней возникают конфликты,в основном из за моего здорового ребенка.Больного мать никогда не воспринимала,и никогда не помогала мне с ним,а вот Дениса она с детских лет брала к себе,любит его очень,даже какой то нереальной любовью,до сих пор она его одевает сама,все за него делает,на мою просьбу приучать его к самостоятельности она мне говорит не отнимай у ребенка детство.Вообщем все сложно,меня она постоянно в чем то обвиняет,что внимания из за больного ребенка я здоровому мало уделяю(предлагала даже сдать его в интернат),что неправильно воспитываю,что лишила ребенка отца,что он у нас самый бедный и несчастный,сиротка и т д.Мои отношения с ней это отдельная тема.сейчас я хотела бы задать вопрос о другом.Денис пошел в школу,он сообразительный и умный мальчик,но с поведением у нас беда,учительница постоянно жалуется на его невнимательность.неусидчивость,говорит он подскакивает вместе со стулом.Бабушка воспринимает такие жалобы очень болезненно,ругает его,мы вместе разговаривает с ним и по хорошему,и он вроде понимает все,обьяснить почему он так себя ведет он не может.Вчера вот опять был скандал,он на уроке опять хулиганил.на школьной линейке не слушался,грызет ручки на уроках,бабушка вчера первый раз отлупила его ремнем.хотя до этого его никто не бил,пройдет какое то время и он будет опять вести себя плохо.так уже было не раз.его надолго не хватает.Сам он боится ее,у нее все,тогда все виноваты,и он и я.Что мне вот с этим делать?Как наладить его поведение в школе?Может его надо сводить к психологу?Заранее спасибо за ответ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Еще как надо к психологу. Через несколько месяцев будете говорить: "Жаль, что раньше не пошли". А еще найдите книгу Екатерины Мурашовой "Ваш непонятный ребенок". Книга написана специально для родителей, и не раз Вам еще пригодится. И там Вы можете прочесть о случаях, очень похожих на Ваш.

Тема, которую Вы заявили, включает в себя столько нюансов, что в письме их просто не опишешь.

Терпения Вам и любви!