Конфликты с взрослой дочерью

Галина 29.03.2012

Мне 57 лет- пенсионерка, дочери 33 года-бухгалтер, внучке 6 лет. У нас постоянные конфликты с дочерью по поводу:

- воспитания ребенка(раньше не хотела вставать ночью к ребенку,может вечером не умыть ребенка,идет на поводу с каждодневными покупками игрушек, постоянно огрызается и скандалит при ребенке, чем подает плохой пример ...);

- не терпения критики и негативного относится к замечаниям;

- неряшливости в быту.

Я устала от постоянной грызни, скандалов, плохого отношения к себе. Я боюсь, что они могут перерасти в разрыв наших отношений навсегда.Я их люблю и дочь на этом играет и спекулирует этим.После ссоры она может сказать:"Я уеду и увезу ребенка туда, где бы ты никогда нас не нашла"

Здравствуйте,Галина.У Вас был свой шанс воспитывать Вашего ребенка,и Вы ему дали,что могли.Теперь такой шанс у Вашей дочери.И она воспитывает так,как умеет.Это ее ребенок.Если в их команде Вам что-то не нравится-Вы можете только что-то не громко посоветывать.А последнее слово все равно -за матерью.В глазах ребенка Вы обесцениваете ее маму.Когда в доме скандалы с мужем на глазах у маленького ребенка-психолог рекомендует уходить от мужа ради здоровой психики ребенка.Но здесь-скандалы с Вами.И,ради ребенка,действительно,напрашивается вывод-жить отдельно дочери от своей мамы.(Лучше пусть будет ребенок со здоровой психикой,но,не умывающийся,чем чистый,но с неврозом на всю жизнь).И Ваша дочь интуитивно чувствует верный выход.Чтобы ничего подобного не происходило,разрешайте дочери быть отдельной личностью,без нарушения ее личных границ.Тогда и ребенок будет чаще жизнерадостнее.А,чтобы Вы чувствовали себя при деле-помогайте дочери в том,чего она не успевает,но хочет.Например,вырваться к подругам,по магазинам,позаниматься в спортивном зале.А Вы за это время умоете ,как следует ,внучку.И встретите дочку в хорошем настроении.Научитесь ладить ради внучки и ее счастливого завтра.А приоритеты в воспитании отдайте ее маме.Тогда воцарится мир и дочка сама будет просить вас о помощи.