Как избавиться от давления матери?

Ирина Павлиади 28.03.2012

Здравствуйте, я Ирина, мне 31 год. Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов в сутки, вся жизнь на работе. Живу с мамой и братом ему 19. Была замужем, в разводе 5 лет, детей нет. Уже пять дней как мы с мамой в ссоре, смешно до слез от причины конфликта. Я сообщила ей что хочу пойти на курсы вождения авто, на что меня обозвали мужиком и другими матерными словами. Пять дней она меня не замечает, не зовет к столу, и жалуется всей родне какая я непослушная дочь. Как может взрослая женщина не понимать что ведет себя как глупая дура? Давит, навязывает свое мне ненужное мнение, ломает меня, делает меня безвольной. Как то раз она сказала что я жестокая и злая, никого не люблю и ее ненавижу. Это правда. А я спросила ее в ответ: Мам? Я разве всегда была такою? А в душе моей кипит злорадство! Что посеяла то и пожинай! Слишком я послушная была, слишком доверяла. Только и слышала от нее : брось его! Он беспутный! А он любил меня. Теперь никто не любит, злорадную, обозленную меня! Сижу, ни мужа рядом, ни детей, и матерью хорошей не стану, только и умею что тиранить как она. Она сломала меня, вылепила вторую себя. Все свои страхи в меня вселила, что ничего я не смогу. Смотрю на нее и думаю...ты неудачница и я стала такою, жри теперь

Добрый день, Ирина. Вы очень сильно преуменьшаете собственную роль в своей истории. Вы пишете, что Ваша мама навязывает свое мнение,  ломает Вас, делает безвольной. А где же здесь Вы? Кто позволяет себя ломать, делать бьезвольной, кто в конце концов обзывает себя злой, жестокой, неудачницей и т.д. Вы сами погружаете себя в эту пучину ненависти к себе и к своей маме. Маленькие дети считают своих родителей богами. Когда мы подрастаем, начинаем понимать, что родители тоже бывшие дети, они несоверншенны, они дают своим детям все, что могут, все, что у них есть. И когда видят своих детей несчастными очень от этого страдают. Ну не дала Ваша мама Вам всего, что Вам нужно. Но ведь Вы сама уже взрослая. Хватит ждать , что то, что Вам нужно, даст Вам другой человек. Вы петеперь сами многое можете. Вы бы могли и сами уже иметь детей и что бы Вы могли им дать? Подумайте над этим.  Хочется всех обвинять в своих неудачах, но насколько это продуктивно? Пусть кто-то виноват в Ваших бедах, это изменит Вашу жизнь? Это Вы сами лишаете себя сил, унижая и оскорбляя себя. Если Вы вспомните свой брак, то все ли Вас в нем устраивало? Скорее всего нет.  Если Вы хотите изменить свою жизнь, пора брать ее в свои руки. Если Вы перестанете обвинять всех, ссориться, унижать себя и злиться, у Вас появятся силы для изменений.  Так не бывает: сначала пусть мне станет хорошо, а потом я подобрею. Все наоборот. Сначала доброта, спокойствие, поддержка, доверие к себе, а  потом становится все хорошо. Уверена, что у Вас все получится.