Трудности с сыном - подростком

Наталья 27.03.2012

Я являюсь работником бюджетной сферы, одна воспитываю сына, - финансовые возможности ограничены.Сыну 13 лет. Испытывает трудности в общении со сверстниками (нет друзей)и взрослыми (учителями, соседями, последнее время я- мама практически потеряла контакт с сыном): ведет себя грубо, вызывающе, демонстративно, иногда агрессивно, отказывается выполнять требования (учеба, домашние обязанности и др.). Имеет склонность к асоциальным поступкам. Все специалисты, с кем общаемся (педагоги, психологи, медики), констатируют наличие проблем, но говорят, что у нас в городе с такими проблемами никто не работает. Возможно это наследственность (у отца и бабушки по отцу были похожие проблемы), возможно последствия притиворечивого воспитания (отец уклоняется от участия в воспитании сына, в присутствии сына цинично обсуждает мои методы воспитания, педагогов и т.д.).Наступает переходный возраст. Боюсь потерять сына совсем. Сама имею педагогическое образование, изучала психологию, - сама не могу ему помочь.

Штырбу Екатерина Евгеньевна

Здравствуйте, Наталья
Сочувствую вашей ситуации, понимаю, что вы пытаетесь разобраться в том, что происходит с сыном и помочь ему. Боитесь его потерять. Вы пишите, что контакт с ним практически потерян. Мне кажется, что тут можно зацепиться за слово почти. Вы понимаете, что помочь можно только тому, кто просит о помощи, ваш сын о ней просит?
Если нет, то вам остается быть рядом и держать с ним контакт. Без осуждения, без советов, поддержка и любовь. Будем верить, что до этого времени, вы в процессе воспитания вложили в него достаточно сил и мудрости и ваш сын выдержит все испытания. Терпения вам. Почитайте литературу, посвященную установлению и поддержанию контакта (например, направление гештальт ).

Наталья, ситуацию, которую Вы описываете, довольно типична для подросткового возраста: ребенок в какой-то момент начинает полагать, что он вполне в этой жизни может справиться сам, что он больше не нуждается в советах, указаниях со стороны взрослых и т.д. Все это. действительно, может проявляться в грубости, нежелании учиться, выполнять просьбы.
Я не могу Вам сказать, наследственность ли это, результат противоречивого воспитания или что-то еще. Мне кажется, важнее поразмышлять, что можно сделать сейчас, чтобы не порвать ту тоненькую нить отношений, которая пока (по Вашим словам) есть между Вами и Вашим сыном.
Предлагаю сделать следующее: выберите время, когда и Вы и сын будете в хорошем расположении духа, поговорите с ним, спросите его о его жизни. Похоже ему не очень легко, ведь, скорее всего у него есть чувство, что его никто не понимает (ни сверстники, ни взрослые). Станьте для него тем человеком, который способен его выслушать, понять. Отложите на время привычные для него упреки (ведь Вы их уже использовали, и они не помогают), поддержите его, спросите, чего он хочет, как видит Ваши с ним отношения. Понимаю, что выполнить то. о чем я пишу, не просто - ведь он вроде бы "не заслужил" доброго к себе отношения. Однако я верю, что понимание начинается с того, кто сделает первый шаг...
Из Вашего письма следует, что Вам трудно справляться с сыном в одиночку - не оставляйте усилий в поисках помощи, поддержки у специалистов (психолог в Пскове, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних). Мне кажется, что 13 лет - хороший возраст, когда еще можно что-то предпринять, чтобы разовые асоциальные поступки не стали для мальчика чем-то привычным.
Силы и веры в свою любовь к сыну. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина