Отношения между мужем и свекровью

Татьяна 27.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна мне 19 лет,я родила малыша в 18 лет,ребенок был желанный,мужу 21 год,мы вместе 4 года,нашему малышу уже 3 месяца.Моя проблема заключается в том что муж почти не обращает внимания на малыша,практически мне не помогает,все лежит на моих плечах,я кручусь как белка в колесе,по началубыло тяжело от неопытности,теперь как то свыклось.А мой муж не принимает никакого участия в жизни малыша,я когда что то прошу сделать сразу возникает агрессия с его стороны,он постоянно твердит о том что он работает и устает,но я это прекрасно понимаю и могу сказать что работа у него не пыльая,я хочу понять от чего у него это,да действительно с рождением малыша я стала меньше удилять ему внимание,да и половая жизнь недавно только восстановилась,но его как-будто подминили,я начинаю ревновать к его друзьям,когда те *сюсюкаются* с моим малышом,а муж сидит и не обращает внимания,я даже говорю ему что тебя скоро сын узнавать не будет,правильно ли я делаю,давить начинаю,потому что когда я так говорю он начинает обижаться и что то начинает делать,можно просто все от того что он молодой и со временем все сам поймет и просто в нем еще не проснулись те отцовские чувства?!я просто не знаю что делать,очень хочеться чтобы он проявлял инициативу,мы даже когда в поликлинику ходим,он уткнется в телефон,как будто нас и нету.И вот еще такой вопрос с его мамой и моей свекровью,она то как раз очень сильно проявляет инициативу в сторону ребенка,дело в том что у женщины инвалдность,мужчины у нее нету,но инвалидность рабочая,поэтоу у нее полно сил,так вот за собой она не следит,в душ ходит от нее очень плохо пахнет,руки почти не моет,только недавно стала мыть руки перед тем как взять малыша,до этого я стараась незаметно ограничиваьб общение с ней,я сделала на свои деньги евроремонт во всей квартире соответсвенно кроме ее комнаты,я скажу вам честно ее комната похожа на бомжатник,она курит в комнате,на полу окурки мусор от нее не то что плохо пахнет от нее воняет,она всегда в грязной одежде,под ногтями грязь,вобщем ужас,но я же не могу е это сказать,мне противно когда она берет малыша,когда она входит в комнату,я проветриваю минут 5,но я же не могу ограничить общение с малышом ей,в душ она ходит раз месяц,сами можете представить что значит не мыться столько времени,а убираться и готовить она вообще не знает что это,вообщем кошмар,с ней ходить стыдно,а сами знаверное знаете что в доме должно быть идеально чисто когда находиться малыш,это хорошо он еще не бегает,а что же будет когда он будет носиться,не представляю,как ей сказать о гигиене,я же не могу в откытую сказать "В.С. идите помойтесь от вас воняет".Могу сказать что она очень плохо воспитала сына,в нем мужское достоинство подавлено,она не дала ему развиваться,она даже в поликлинку с ним ходит,и на вопрос МЧ как ваше имя,отвечает она за него.Кстати он ее не родной сын и слава богу что мой сын не связан с ней кровью,этот человек в открытую говорит о отм что не любит убираться,а когда Лешка был маленьки за нее все пеленки стирал и гладил ее отец,а она приходила все было постирано поглажено и что вместо того чтобы убираться она уходила с Лешей на улицу побольше погулять,а еще у него рахит был,ну чо за мама такая,она отселила маленького ребенка в другую комнату потому что тот ей мешал спать,из-за того что кряхтит,я в шоке и зачем она говорит о том когда с племянникми месячными сидела,одного чуть не уронила и второй бумажку проглотил чуть не подовился,я после таких слов вообще сына ей не доверю,я же не могу е сына не давать,когла она просит,я пристальноза ней слежу,когда она с ним развлекается,а вдруг она и его уронит.Помогите пожалуйста!На счет мужа меня меньше интересует вопрос конечно я думаю так,стерпится - слюбится,дай бог конечно!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы самая молодая во всей семье ( не считая малыша), а создается впечатление, что самая старшая - видимо, слишком рано Вам пришлось повзрослеть. Сначала о муже. Муж, судя по всему, так называемый маменькин сынок. А это значит, что в  21 год он зависит от матери, не считает себя взрослым и все его поведение показывает это. Вам придется запастись терпением и ждать, пока он вырастет. Лучше всего, конечно, жить отдельно от матери, но в Вашей ситуации, это, по-видимому, невозможно. Конечно, территориальное отделение от матери не гарантирует того, что он сразу повзрослеет, но постепенное приучение его к мужским обязанностям в семье сыграет свою роль. Сейчас требовать от него отцовских чувств бесполезно. Они у него проснутся, когда ребенку будет лет 4- 5, когда с ним можно будет играться, ведь по внутреннему содержанию и ощущению  Ваш муж еще сам ребенок. Что Вы можете делать в такой ситуации. Для начала, не злится на него понапрасну. Если Вы ему что-то говорите, он обижается - это детская реакция.  Каждый раз помните о том, что он еще не ощущает себя взрослым и ему нужны указания. Но не становитесь ему второй мамой ( или папой), иначе он никогда не вырастет, а потихоньку показывайте ему то, что он должен делать. Для этого заранее договоритесь о его обязанностях - например, пусть выносит коляску или поможет Вам искупать малыша,если и это ему сложно, спросите, чем он может помочь Вам с ребенком, что именно он может делать. Почаще говорите ему, держа ребенка на руках  - наш папа умный, умелый, заботливый. Поручайте ему несложные задания. Постепенно Ваш муж будет привыкать к роли отца. Только не стоит его сравнивать с другими отцами, его ругать - что он ничего не умеет и не знает,он обидится, как ребенок и это делу не поможет. К сожалению, наши мужчины лет к сорока могут только ощутить отцовские чувства и именно поэтому многие из них так любят своих внуков, так как в свое время до роли отца так и не дошли руки.

Что касается свекрови, то я Вам очень сочувствую. Нелегко воспитывать ребенка, живы рядом с неряхами. Вам нужно учитывать, что она  инвалид, а это особенная психология и комната как бомжатник один из известных феноменов этого явления. У инвалидов бывает при сохранении интеллекта некоторые отклонения именно в плане гигиены, содержания себя и жилого места в чистоте. Иногда это бывает связано с физическими недостатками, но если у нее таких явных признаков, то это уже характерология и Вам сложно что-то будет изменить.  Как раз таки ее комнату нужно было хорошенько отдраить и продезинфицировать. Ведь там наверняка целый рассадник всяких бактерий и т.д. Единственное, что я могу Вам посоветовать, это нанять уборщицу, которая будет приходить к Вам домой и убирать ее комнату, дезинфицировать ее, а также места общего пользования - ванную комнату, туалет и кухню. Только потом нужно хорошо проветривать  помещения, чтобы ребенок не реагировал на эту химию. По крайней мере, в квартире уже будет чисто. А свекрови Вы имеете полное право говорить, например, о том, чтобы она мыла руки, прежде чем взять ребенка, так как Вы мать и беспокоитесь о нем. Какая она мать и как она воспитывала своего сына - это ее дело, важно, зато теперь Вы видите, что к внуку у нее проснулись материнские чувства,которых возможно, раньше не доставало к сыну, тем более он ей не родной. Свекровь Вы вряд ли измените, можете попробовать ей сказать, чтобы она мылась, но, скорей всего, это ничего не изменит. Ведь это нужно всю  голову менять. Если есть возможность, постарайтесь поскорей отделиться от нее. Я так понимаю, что Вы довольно решительная девушка и так все на себе тащите, вот и делайте все, как Вам будет удобно, не ждите, пока ваши родные изменятся. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!