Родители разводятся

александра 25.03.2012

Здравствуйте. мне 16 лет. у нас в семье очень напряжённые отношения. родители очень меня любят, но вот друг друга.. папа не замечает маму. недавно умер дедушка (мамин папа), он её даже не поддержал. каждый вечер они стали выпивать. уже на протяжении года. напьются, а потом скандалят. это ужасно. я не могу это видеть, жить не хочется. мама обвиняет папу в том, что она ему не нужна, что он её не любит и тп... а папа.. он ничего не отвечает. просто молчит и всё. они уже пытались разводиться, но потом мирились. я жила с мамой, а во время встреч с папой.. была куча слёз и истерик. когда мне было 11-12 лет их ссоры заканчивались драками. боже, это ужасно. и вот опять.. они скандалят. я не могу это видеть. не могу так жить. в последнее время всё чаще задумываюсь о суициде... помогите, пожалуйста!

Александра, здравствуйте. Вам не просто. Когда рядом с вами, мужду вашими близкими буря агрессии, это задевает и вас. Вы любите родителей и хотите видеть их счастливыми, но они продолжают конфликтовать. Главное, что вам нужно понять, все что происходит с ними, это только их отношения. Вы их ребенок, но их отношениях вас не касаются. Это отношения мужчины и женщины, они проясняют их так, как могут. И поверьте, им это жизненно необходимо, чтобы вырасти, понять себя и партнера. Жаль что они не задумываются о последствиях, но это опято же, их дело. Отстранитесь по максимуму. Вам 16, этот опыт родителей воспримите как инструкцию "как делать нельзя" и как опыт в отношениях, который вы можете просто наблюдать со стороны. Поговорите с мамой и отдельно с папой. В тот момент, когда будет затишье. Выберите момент, когда вы и один из родителей останетесь вдвоем и начните говорить о своих чувствах. Не кричите, не осуждайте действия, а просто скажите о своих чувствах. Начните так: "Когда вы ссоритесь на душе у меня много боли..я чувствую...(перечисляйте все чувства)"  и в конце скажите - я хочу чтобы ты знал(а)об этом и вспоминала о моих чувствах каждый раз как тебе захочется пить и ругаться с отцом(мамой).. Это первый шаг. Думаю, они должны услышать вас. Запомните, ваша жизнь-это ценность. Не позволяйте другим вмешиваться и разрушать её. Берегите себя.