Дочь делает всё мне на зло

Надежда 25.03.2012

Как и у всех, у моей дочери был подростковый переходный период, было тяжело но мы его преодолели. в то время отец её много пил и ругался со мною ревнуя к каждому телефонному звонку. Мы развелись а позже удалось и разъехаться. На новом месте начали жизнь словно снуля. Дочь закончила школу, поступила в институт мы сообща обустраивали наше жилище, я наконец вздохнула,дочь выросла ей уже 18, а мне к тому времени исполнилось 50 лет. Она рассказывала мне каждый день о том что произошло за день, даже когда мне не хотелось этого слушать, мы обе были счастливы! но к концу 1-го семестра она стала позже приходить домой на звонки не отвечать, придумывать всякие отговорки. У неё появилась подруга, которая стала подавлять её волю и подчинять себе. вначале она показывала ей синяки, якобы нанесённые матерью, потом приподнесла себя как избранную, умеющую говорить с ангелами-хранителями, якобы ангелы посылают ей правильные ответы на задаваемые вопросы, управляя её рукой.Она пишет на листе каракули и показывает их тому кто задал вопрос.Вначале дочь рассказывала мне и про неё восторгаясь ею, но потом перестала, уезжая каждый день на занятия она стала проводить время в кругу подруги и ещё не знаю кого но учиться они перестали обе, для развлечений карманных денег стало не хватать, пошли в ломбард драгоценные украшения и стали пропадать деньги. Стала приходить домой очень поздно, на вопрос" где была" и "почему не отечаешь на звонки" стала дерзить, и указывать на то что она уже взрослая и не обязана мне отчитываться. В таком случае ты должна работать и содержать себя сама сказала я, и перестала давть деньги, это её бесило, девочка, которая не позволяла себе материться, стала оскорблять меня, дура, зануда, тебя убить мало, лечше было б если отец тебя убил. Дело дошло до драк. Она ушла жить к отцу. Это ничего, что она живёт у него, но я не знаю во что она влипла, и как её от туда вытащить. Спасибо заранее.

Надежда, вам хочется огородить дочь от неприятностей и бед. Это понятно. Но к сожалению дети сами выбирают свой путь. Мы не можем повлиять на других людей. Мы можем только сами измениться. Постарайтесь ее понять, понять ее чувства и мотивы. Не осуждайте, не критикуйте. Примите ее такой, какая она есть. Поймите, что она поступает так, как считает нужным.  И сейчас, после ваших конфликтов и ссор, даже любой ваш вопрос она считает нападением и защищается. Тем более она не воспримет советов. Не решайте ЗА нее вопросы, осознайте, что ответственность за ее поступки она должна нести сама.

Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе.

Удачи!