Боюсь остаться без денег в декрете

Евгения 24.03.2012

Здравствуйте! Мне 24 года и я беременна. Через две недели ухожу в декрет и очень этого не хочу. Боюсь что не будет денег на личные потребности и мое увлечение (коллекционирую дорогих кукол). Муж работает, а брать у него деньги я не могу, даже на мелочи (возникает чувство вины). Я приучена на все зарабатывать сама, ничего ни у кого не просить. К тому же мой заработок весьма высок, а зарплата мужа невелика. Муж уже не раз высказывал мне, что я слишком много трачу, но тогда я тратила свои деньги... Подскажите как мне успокоиться.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Евгения!

Ваши опасения очень понятны – Вы привыкли к определенному уровню комфорта, который вряд ли сможете поддерживать в декрете,  это, несомненно, неприятно. Но, во-первых, постарайтесь не терять из виду, зачем, почему, для чего Вы это делаете – скоро на свет появится малыш,  Вы ждёте его, уже любите. И такой временный дискомфорт, с другой стороны, сможет подарить Вам возможность полноценно окунуться в новую для вас роль мамы, даст возможность всецело отдаться любви и заботе о маленьком. Постарайтесь увидеть не только минусы, но и неотъемлемые плюсы будущего состояния.  Во-вторых, еще раз обращу Ваше внимание на временность такого положения – это не приговор, это передышка.

В третьих, подумайте, какая замечательная возможность предоставляется вашей семье. При должном терпении, поддержке друг друга, не только Вы сможете полностью прочувствовать все прелести материнства, но и у Вашего мужа  появится замечательная возможность почувствовать себя настоящим добытчиком в семье. Да, и Вам, и ему  может быть непросто в этой ситуации – у обоих будут новые роли, новые ответственности, новые заботы, незнакомая ситуация. Но все новое – это не только непросто, всё новое обязательно приносит новые возможности, новые шансы, главное увидеть их, разглядеть за своими страхами и переживаниями.  Надо набраться терпения, стараться во всем поддерживать друг другу, создавать друг другу максимальный комфорт, дарить поддержку, тепло и заботу.

И последнее, «брать у него деньги я не могу, даже на мелочи (возникает чувство вины)» - Вы привыкли жить в роли добытчика, привыкли вот таким способом быть востребованной, так чувствовать себя нужной, важной, так самореализовываться. В Вашей новой роли нужно будет постепенно находить новые возможности реализоваться, почувствовать себя нужной и важной. Ваши опасения, страхи нормальны, потому как Вы готовитесь столкнуться  с новой неизведанной ролью. Не дайте страхам затмить те возможности, ту важность, которую Вы можете почувствовать. Вносить свой вклад в семью, в отношения, в жизнь можно не только посредством денег – Вы скоро научитесь вносить новый неоценимый вклад в виде роли матери, жены, хранительницы очага. Просто посмотрите на эту ситуацию так: все члены семьи что-то приносят в отношения, в семью. Вы будете нести заботу, опеку, тепло, станете единственной для малыша проводником в эту жизнь, а Ваш муж  станет вносить свою лепту финансово. Забота, тепло, опека – это Вы не стесняетесь брать от мужа сейчас? А в чем разница с деньгами? Это такой же вклад (если не большеJ).

Сил вам, терпения и много много любви! Жизнь дает Вам шанс испытать новые впечатления, побыть в новой роли, научится жить по-новому – не теряйте её из-за своих страхов!