Ребенок стал бояться взрослых людей

Светлана 23.03.2012

Добрый день! Моему сыну 1.3, 1.5 месяца назад мы лежали в больнице и потот еще долго болели,ребенок получил стресс от больницы и врачей,потом дома часто приходил педиатр и медсестра кровь брали,в итоге ребенок стал бояться чужих людей дома. Но недавно были в саду, так как только он попал в помещение и увидел кучу взрослых людей,так сразу закатился в истерике,причем ни чем его не остновить,аж весь покраснел,и уже начал как при нервом тике взрагивать..уже не может остновится от плача.Раньше у нас такого не было,реагировал на все спокойно,в поликлинике вел себя отлично. А сейчас получил видимо стресс после всей болезни и кучи врачей и консультаций у врачей. Что можете посоветовать,как изменить его отношение? Хотели ходить на развивалки,ну куда пойдешь с его такими истериками..что делать в такой ситуации и как перебороть его страх?

Добрый день, Светлана!

Рекомендую посмотреть мой ответ на подобную ситуацию: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/49326/

Работать со страхом  ребенка в возрасте 1.3 г только с терпением и сохранением доброй атмосферы в доме. Логикой малышу ничего не объяснишь.

В вашем письме, вы пишите об истерики и внутренней панике у ребенка при виде взрослых, новой обстановки, реакциях в виде плача и вздрагивания. Все это может отразится на дыхании.

Рекомендую простое и правильное дыхание: вдох носом и выдох ртом, можно включить спокойную классическую музыку.  Это поможет ребенку научиться быть более спокойным.

Процесс работы с ребенком требует теперь длительного времени.  Обратитесь к психотерапевту и невропатологу, возможно вам  пропишут лекарства для нормализации вашего состояния.

В любом случает вам необходима очная встреча со специалистами по этому вопросу.

Успехов!