Как помочь брату?

Арай 21.03.2012

Ему 16 лет, у него угревая сыпь. Брат плохо переносит, комплексует, одноклассники называют его уродом, на этом фоне появились проблемы с учебой.. Не знаем как ему помочь.. Помогите

Никитина Марина Дмитриевна

Арай! Подросток в 16 лет сталкивается со множеством проблем. Это и отношения со сверстниками, и отношения с родственниками, но главное в его кризисе - это отношение к себе, принятие себя. Если его отношения с близкими складываются нормально и они принимают его таким, каков он есть, то подросток легко проходит через подростковый кризис "принятия себя". Если родственники постоянно критикуют, унижают, не дают ему права быть неидеальным, пытаются его переделывать, тогда подросток не в состоянии преодолеть кризис самостоятельно, у него возникает комплекс неполноценности. Спросите как это связано с угревой сыпью? Кажется, что никак, но постоянный стресс приводит к плохой работе печени (злость вызывает спазмы в ЖКТ). А печеночные проблемы - угревую сыпь на коже.

Помните, что ребенок может любить себя только если он знает, что его любят близкие! Если не знаете как ему помочь - приходите на прием! У вас скорее всего, тоже дифицит любви к себе!