Не могу научиться жить с ребенком

2227 2 ответов

Елена 20.03.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня есть годовалая дочка. Воспитываю ее одна- муж ушел полгода назад. Все дело в том, что я никак не могу перестроиться на новый ритм жизни,мне не с кем ее оставить и это осознание угнетает меня, я чувствую себя ишаком, которого запрягли и который не в состоянии сбросить с себя груз, так как теперь это его предназначение. И в особенности я устала от понимания того, что кроме меня никто ничего не сделает, не посидит с ребенком, не сходит в магазин, не искупает и т.д. Надоело заниматься только дочкиными интересами, проблемами, такое ощущение, что меня больше не существует.В жизни перестало все радовать,вернее я и раньше не отличалась большим оптимизмом но сейчас стало гораздо хуже. Помогите разобраться в себе, как научиться радоваться жизни?

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена.

Вас тоже мама тяготилась? Может она Вас вообще, бросила? Вы теперь понимаете, наверное, почему умные люди, так трепетно говорят матерям: что они, матери, отдали нам жизнь?

Нет, я конечно не имею право Вас призывать отдать Вашей доченьке свои молодые годы, но.....? А как по другому?

Рассказывать Вам о том, что когда-то она (Ваша дочь) найдет в себе силы и возможность находится рядом с Вашим стареющим телом, тоже никому не нужным, кроме неё:  Она подмоет Вас и накормит, она заправит и переоденет.

Да, да это так ещё не скоро и может вообще, этого не будет. А если будет, а если Вам нужна будет помощь и Вы все же будите немощной?

Знаете Елена, я пришла в больницу к маме, когда ей делали операцию. И в большой палате, разные пожилые женщины хвастаются своими детьми

- А Ваша дочь, кто? - Смотрят кто как за кем ухаживает.

Вот она приемственность, помните мы в садиках так хвастались своими мамами и папами. Извините, если Вам не кем было хвастаться?

А если было, позвоните маме и скажите, что многое поняли и извинитесь и вот увидите, мама - опять будет рядом и поможет Вам.

Удачи и рассудительности Вам.

Здравствуйте, Елена! 

Ваше письмо полно отчаяния и грусти. Как случилось, что Вы остались совсем одна? Обычно женщины с маленькими детьми организуют вокруг себя группу поддержки. Это родственники, друзья, коллеги, соседи, няни (если материальное положение позволяет). Вы лишаете себя удовольствия отдохнуть таким образом от ребенка и поделиться обязанностями по уходу за ребенком и домашним хозяйством. 

Вспомните, кто из Вашего окружениея мог бы начать заботиться  и помогать Вам. Ваше воприятние ссужено и Вы в своем отчаянии никого не видете. Оглянитесь внимательно в окружающих. Довольно много людей, которые любят помогать другим.

Будьте внимательны к окружающим! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ