Не могу научиться жить с ребенком

Елена 20.03.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня есть годовалая дочка. Воспитываю ее одна- муж ушел полгода назад. Все дело в том, что я никак не могу перестроиться на новый ритм жизни,мне не с кем ее оставить и это осознание угнетает меня, я чувствую себя ишаком, которого запрягли и который не в состоянии сбросить с себя груз, так как теперь это его предназначение. И в особенности я устала от понимания того, что кроме меня никто ничего не сделает, не посидит с ребенком, не сходит в магазин, не искупает и т.д. Надоело заниматься только дочкиными интересами, проблемами, такое ощущение, что меня больше не существует.В жизни перестало все радовать,вернее я и раньше не отличалась большим оптимизмом но сейчас стало гораздо хуже. Помогите разобраться в себе, как научиться радоваться жизни?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена.

Вас тоже мама тяготилась? Может она Вас вообще, бросила? Вы теперь понимаете, наверное, почему умные люди, так трепетно говорят матерям: что они, матери, отдали нам жизнь?

Нет, я конечно не имею право Вас призывать отдать Вашей доченьке свои молодые годы, но.....? А как по другому?

Рассказывать Вам о том, что когда-то она (Ваша дочь) найдет в себе силы и возможность находится рядом с Вашим стареющим телом, тоже никому не нужным, кроме неё:  Она подмоет Вас и накормит, она заправит и переоденет.

Да, да это так ещё не скоро и может вообще, этого не будет. А если будет, а если Вам нужна будет помощь и Вы все же будите немощной?

Знаете Елена, я пришла в больницу к маме, когда ей делали операцию. И в большой палате, разные пожилые женщины хвастаются своими детьми

- А Ваша дочь, кто? - Смотрят кто как за кем ухаживает.

Вот она приемственность, помните мы в садиках так хвастались своими мамами и папами. Извините, если Вам не кем было хвастаться?

А если было, позвоните маме и скажите, что многое поняли и извинитесь и вот увидите, мама - опять будет рядом и поможет Вам.

Удачи и рассудительности Вам.

Здравствуйте, Елена!

Ваше письмо полно отчаяния и грусти. Как случилось, что Вы остались совсем одна? Обычно женщины с маленькими детьми организуют вокруг себя группу поддержки. Это родственники, друзья, коллеги, соседи, няни (если материальное положение позволяет). Вы лишаете себя удовольствия отдохнуть таким образом от ребенка и поделиться обязанностями по уходу за ребенком и домашним хозяйством.

Вспомните, кто из Вашего окружениея мог бы начать заботиться  и помогать Вам. Ваше воприятние ссужено и Вы в своем отчаянии никого не видете. Оглянитесь внимательно в окружающих. Довольно много людей, которые любят помогать другим.

Будьте внимательны к окружающим!