Общение с бабушкой

Анастасия 20.03.2012

Бабушка всегда была очень веселым человеком, легким на подъем, жизнерадостной оптимисткой. С ней было легко общаться.

Двенадцать лет назад потеряла одну дочь (мою маму), с трудом это пережила, но восстановилась.

Пару лет назад с ней стало что-то происходить, стала обидчивая и капризная как ребенок. Говорит, что дом, в котором живет с дедом душит её, что дед желает её смерти, что она никому не нужна. С дедом они живут 15 лет вместе, он очень спокойный, даже немного хладнокровный. Но заботится о ней, как может и все её истерики стойко переносит, стараясь не тревожить в такой момент. А ей наоборот кажется, что она ему не нужна, вот он и не обращает на неё внимание.

В прошлом году умерла вторая её дочь, моя тетя. У бабушки усилились истерики, порывается уйти из дому, бывало крушит все кругом – посуду, телефоны. Были попытки суицида. Отказывается пить таблетки, хотя у неё есть заболевания, требующие постоянного медикаментозного лечения. Очень изменчива в своих желаниях, требует положить её в больницу – положили, через три дня требует забрать её. Постоянно плачет. Не верит никому из врачей. Но в тоже время любит внимание к себе со стороны медицинских работников.

Говорит, что у неё проблемы со сном – не спит пол ночи. Недавно я узнала, что она уже третий год (!) принимает сомнол по 2-3 таблетки на ночь. В данный момент уже 10 дней не принимает его. Я разбиралась с ней по поводу сна и выяснила, что она все-таки спит по 8 часов в сутки, но только днем и второй раз с раннего вечера и до 2-3 ночи.

Сейчас у неё видимо кризис отвыкания от таблеток, не могу спокойно поговорить с ней, как с ней общаться? Она слушает и соглашается, но как только я ухожу- делает опять по старому. Какой посоветуете подход к ней? Возметесь ли Вы консультировать её на дому?

Постоянно рядом находиться с ней у меня нет возможности – у меня маленький ребенок, приезжаю к ней раз в три дня, звоню каждый день.

Здравствуйте, Анастасия!

У Вашей бабушки, на мой взгляд, масса психологических проблем, среди которых и сложные характерологические особенности и неэффективно пережитые осложнённые потери. Сужу об этом по Вашему описанию её поведения, но это, конечно, ещё требует исследования. Помочь ей насильно нельзя. Она сама должна запросить эту помощь, тогда она будет меняться. Она, как я поняла, ничего менять в своей жизни не хочет. Поэтому консультировать её, по сути, против её желания, не вижу смысла. Если уж кого и надо консультировать в этой ситуации, то Вас, поскольку Вы явно ощущаете для себя проблему и хотите что-то изменить в жизни. Это более реалистично, а пытаться переделать Вашу бабушку - абсолютная утопия. Пожилые люди вообще редко готовы меняться и редко становятся клиентами психотерапевтов, а зря, потому что в любом возрасте можно менять свои неэффективные взгляды и установки на более гармоничные, адекватные и тогда жизнь меняется кардинально. Но... увы. Так что рекомендую Вам оставить в покое бабушку и заняться собой и своим душевным равновесием. Всего наилучшего, Елена.