У меня проблемы в классе

Аника 19.03.2012

Здравствуйте! Я пользуюсь имэйлом брата. У меня большие проблемы в классе. Я отличница. Единственная. За мои хорошие оценки меня ненавидят. Учителя меня любят, я сама по себе услужливый человек. А вот одноклассниц это бесит. С пацанаами я на ты. Учусь в 8 классе. Я самая маленькая, так скажем несформировавшаяся девочка в отличии от них. У меня происходит много инцидентов. У меня есть одна "подруга" - общается, то не общается. Когда другая девочка свободна - бежит к ней, а я ни с кем. Обидно. Девочки считают, возможно, меня выскочкой. Лишь потому, что учителя меня хвалят. Аж обидно. А недавно произошел следующий инцидент: на алгебре сидели, вышла к доске девчонка, Кристина, она странная. Всегда у меня спрашивает, достает на всех провер/контр. работах. Когда я ей отказываю, она мне говорит: "ну и пошла ты". А когда она вышла к доске, я увидела у нее ошибку. Мы с соседом начали спорить. Я спросила у училки. Она сказала, да, на доске ошибка. И потом посадила ее на место (из-за того, что она не знала, как делать дальше). Она прошла мимо и сказала: "Ну спасибо, я тебя еще подставлю". Потом была физра, и одна девчонка, меня ненавидит, мне говорит: вот ты крыса, никому не помогаешь. твердила долго и я сказала, да я крыса. она заткнулась и молчала, а потом: да у нас не класс а зоопарк. Весь негатив шел от Кристины. Но я о ней знаю такое (в пятом классе она украла телефон, и тольок я знала об этом, потом я настояла его вернуть). Может мне как бы ее начать шантажировать, типа: Харош настраивать против меня класс и я буду молчать о твоем секрете". и как мне отказать в списывании так чтоб раз и навсегда?

Овсяник Людмила Михайловна

...Харош настраивать против меня класс и я буду молчать о твоем секрете..

Да, Аника,  клин клином вышибают. Вопрос в том, как жить способной девочке с высоко поднятой головой. Отношения с одноклассниками хорошо бы научиться строить,  не используя манипуляции. В социальной психологии прочитай,  как в любой группе людей распределяются социальные роли:

http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/6/2

Используй приемы для развитие своей самоуверенности, предложенные здесь