Как сообщить родителям о том, что сестра ворует?

Марина 19.03.2012

Здравствуйте, у меня есть сводная сестра ей 16 лет. она мне рассказала, что ворует на рынках всякую мелачь типо лаков, серужек и т.д.а совсем недавно украла уже штаны. я ей объясняла, о возможных последствиях,но для нее я не авторитет. здесь должны разобраться родители. но вот проблема в том, как им об этом рассказать. если я расскажу родителям, то моя сестра мне больше никогда ничего не расскажет. посоветуйте как поступить?

Марина, вы считаете, что вашей сестре могут помочь только родители и мучаетесь вопросом: рассказать-не рассказать. Подумайте: чем именно помогут ей родители? ЧТо именно они сделают? Вы же хорошо знаете своих родителей. Если они мудрые педагоги-психологи, которые смогут найти такие способы, которые помогут вашей сестре бросить воровать, то можете и рассказать. Возможно, сестра и перестанет с вами делиться, но вас будет греть мысль, что когда-нибудь на оценит ваш поступок и станет снова доверять. Сестре же вы сможете объяснить свой поступок так: лучше пусть моя сестра со мной не делиться, но будет на свободе.

Только вот, Марина, мало родителей могут в такой ситуации придумать, как помочь ребенку. Чаще - это просто разные виды наказаний: от нравоучений до физических вариантов. Ни один из видов наказаний, даже самый легкий не приведет к тому, что ваша сестра бросит воровать. Скорее всего это заставит ее только затаиться. И тогда - смысл рассказывать родителям. и сестре не поможете и доверие потеряете.

Что же тогда делать. То, что в ваших силах. Выссказывайте ей свое мнение. Хорошо если у вас будут примеры. А еще лучше, сводите ее в женскую тюрьму, думаю, договориться о том, чтобы хотя бы на два шага вас туда пустили будет можно.

Психолог помог бы разобраться вашей сестре с личными границами, но для этого ей надо самой захотеть дойти до него. Попробуйте поговорить с ней и об этом.

Удачи