Моя дочь манипулирует своим молодым человеком

Марина 19.04.2010

Моей дочери Татьяне 20 лет. Она два года встречается с молодым человеком.Ему 22 года. Он ее очень любит. Постоянно оказывает ей знаки внимания в виде цветов, игрушек, открыток.Она с ним тоже очень нежна, но постоянно требует полного подчинения себе.И если ее что-то не устраивает в отношениях: не позвонил в назначенное время, не смог встретиться из-за своих проблем, не подал руку вовремя и т.д., устраивает скандал, переходящий в истерику. Это повторяется очень часто, при этом дочь унижает своего парня. Мне его очень жалко, я пытаюсь объяснить дочери ,что она не права, что нельзя так унижать человека. В ответ слышу грубые слова в свой адрес: "не лезь, не твое дело,сами разберемся". При этом у нее такая истерика, что впору вызывать врача. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, а ведь то, что раздражает в других .- есть, но не видится, не признается, категорически отвергается и пр. ... в себе. Она - Ваша и её папы (Вашего мужчины) дочь и , она переняла многое из родительской семьи в отношениях с мужчиной. Возможно,  от Вас. Как Ваши отношения с мужем, её отцом, складываются (или складывались)?

По её и его восприятию - у них все ОК! У них своя жизнь и им так комфортно. Возможно, ему такое отношение нужно! А ей - так! С другими бы у них - не сложилось. Расслабьтесь и смотрите в свою жизнь. Вы же еще молодая женщина. Что, Вам нечем себя занять, кроме как  бесполезно "жалеть"  и "назидать"?

Повспоминайте, кто у Вас в роду истерил вплоть до вызова врача (откуда такое поведение дочери). Захотите, приходите разбираться, откуда такая реакция на отношения дочери.

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации Вы вмешиваетесь в отношения дочери с ее парнем. Если его не устраивает такое отношение, то ему и решать этот вопрос, но никак не Вам.

Реагируя на Ваши "попытки объяснить" истерикой, Ваша дочь, как может на данный момент,  защищает свои границы от Ваших на них посягательств. И, думаю, чем больше Вы будете вмешиваться, тем дольше и сильнее она будет сопротивляться этому.

Попробуйте понять, какие чувства у Вас возникают, глядя на такое поведение дочери. Каковы Ваши мотивы менять что-то в их отношениях?

Предлагаю оставить им их право строить свои отношения самостоятельно, набивать свои "шишки", учиться на своих ошибках. Хотя выбор, конечно, за Вами.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина, есть определенная группа мужчин, которые своим поведением (неосознанно) пытаются вызвать у партнерши истерику. Обычно это связано с тем, что его мать частенько истерила и мальчик воспринимает женскую истерику как нормальные эмоции. Если женщина не проявляет столь сильных реакций, таким мужчинам кажется, что на них не обращают внимание.

Другое дело, что вас задевает такая реакция дочери...

Предположу, что вы сами давно закатили бы  истерику кому-нибудь, только очень сильно запрещаете себе это , потому что считаете такое поведение абсолютно неприемлимым , поэтому осуждаете за это свою дочь.

Причиной же истерического поведения женщины Фрейд считал сексуальную неудовлетворенность. (Если энергия либидо не может быть отреагирована в сексе, она направляется на эмоциональное возбуждение). Так что в том, что между молодыми происходит - касается только их двоих.

Удачи. Марина Н.

Здравствуйте, Марина!
У Вас нежное и доброе сердце, но Ваша дочь во многом права. То, что Вам кажется обидным и унизительным, парню Вашей дочери может таковым и не казаться. Вы же однозначно придаёте событиям в его жизни своё значение и на него эмоционально реагируете, этим самым в принципе, нарушая его личные границы, как бы лишая его "дееспособности". Он сам, как мне кажется, в состоянии разобраться, как ему относиться к "выходкам" Вашей дочери. И вообще, если хотите ещё больше гармонизировать свои отношения с близкими людьми, старайтесь не приписывать свои значения происходящим событиям, а интересоваться у них, как они к этому относятся. Всего наилучшего, Елена.