Свекровь вмешивается в нашу жизнь

Sofa 19.03.2012

Мы живем в троём - я,мой муж и его мама,муж единственный ребенок и поэтому каждый раз свекровь старается ему угодить,и решить за него все проблемы,особенно когда мы с ним начинаем

решать какие то вопросы,которые могут беспокоить то его то меня и конечно же не обходится без высокого голосового тона,свекровь это слышит и прибегает в нашу комнату даже тогда когда дверь закрыта и начинает не разобравшись налетать на меня со словами - я никому не позволю обижать своего сына,затем сыпется поток ненужных слов которые бывают придуманными ею и совершенно никак не связаны с нашей "разборкой",меня это очень обижает особенно когда касается родителей,которые совсем не лезут в нашу с мужем жизнь и я не могу смолчать когда слышу

оскорбительные слова в их адрес,муж при этом никогда не заступается за меня,а наоборот принимает сторону свекрови,хотя просто мог остановить ее. после услышанного от нее и не видя защиты от него мне приходиться уйти к родителям так как и он и она перестают говорить со мной и уходят в другую комнату шептаться в такие моменты я чувствую себя изгоем,потому и бегу к родителям чтоб найти отдушину. когда же все начинаем выяснять относительно слов которые свекровь говорила,то она отказывается от своих слов,говорит что я сочиняю или не помнит их,а муж называет меня зло памятной.Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и может ли ее изменить ребенок?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Надеяться на ребенка, как на человека, который ситуацию изменит, не слишком разумно. Ребенок, скорее, станет еще одним яблоком раздора в ваших непростых отношениях. Сами представьте, как свекровь критикует Ваши методы воспитания или ухода за ребенком, как разрешает ему то, чего не разрешаете Вы, как говорит, что "твоя мама бабушку не любит" и "твоя жена настраивает ребенка против меня" и т.д. У нее появляется очень много способов конкурировать с Вами, а у Вас в это время - много обязанностей и мало сил. Подумайте над этим.

Может быть, разумнее прибегнуть к помощи человека, который профессионально работает с людьми над изменением подобных ситуаций? Я имею в виду семейного психолога. Здесь нельзя ничего изменить нахрапом, одномоментно. Потребуется решить несколько задач последовательно: сначала Вам наладить контакт с мужем, чтобы вы были союзниками. Потом с участием мужа трансформировать отношения со свекровью. Такие задачи решаемы, но не с помощью электронных писем.

Желаю удачи!