Все считают меня слишком грубой

Елизавета 17.03.2012

Здравствуйте,у меня большие проблемы с подростковым возрастом!Я частенько срываюсь на людей пытаясь отстоять свое мнение,даже если я не права,все считают меня слишком грубой,и последнее время я стала замечать,что мои друзья постепенно игнорируют меня!Подскажите пожалуйста,как можно без психолога,преодолеть свою грубость и ненависть!!!Спасибо! Мне 14 лет

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Лиза! Если ты срываешься, и доказываешь свою точку зрения , даже если не права, то людям, конечно, трудно с тобой общаться. И дело даже не в том, что ты отстаиваешь свою точку зрения, а в том,  КАК ты это делаешь. Если кричишь и никого не слушаешь, говоришь в грубом тоне, рано или поздно останешься одна . Никто не захочет быть рядом с тобой. Тебе нужно научиться отстаивать свою точку зрения, не напирая, уважая точку зрения других и выслушивая ее. Если чувствуешь, что начинаешь злиться, сделай дыхательное упражнение. Вдох на 1-2-3-4 - потом задержка дыхания  на 1-2 - потом  глубокий выдох через рот на 1-2-3-4-5-6.  То есть выдох должен быть длиннее вдоха и через полуоткрытый рот. Это упражнение делай в течение дня и не обязательно во время злости. Нужно понимать, что в твоем возрасте сейчас идет гормональная перестройка, поэтому такие перепады могут  быть.Но на всякий случай проверь свою щитовидную железу, сходи к эндокринологу. Иногда повышенная злость может быть связана с этим. Запишись на танцы или  на йогу, или в бассейн, на волейбол или баскетбол. Это поможет тебе стабилизировать эмоциональное состояние. Почитай книгу А. Грецова "Практическая психология для девочек". Удачи тебе!