Есть ли смысл в моем браке?

Светлана 17.03.2012

Здравствуйте мне 25 лет, мужу 28, мы в браке 2 года, до этого встречались мало, около полу года. Поженились из-за беременности, оба хотели ребенка, т.е. не было «по залету». Сейчас анализирую все, что было, с самого начала все было плохо, не знаю, почему эти отношения не закончились раньше. Познакомились через интернет, долго общались, жили в разных городах, не думали, что встретимся. Он казался добрым и смешным. Потом он приехал в мой город, мы встретились, он уже через неделю признался в любви, что для меня было слишком рано, мои чувства еще не развились. Но вот уже началось сильное чувство собственности с его стороны и ревность, были ссоры, сильные оскорбления, начали разговаривать на матах, меня сильно тяготили такие отношения, я постоянно пыталась от него уйти, он же меня держал. Не жил у меня, но считал, что имеет право проверять мой компьютер, перерезать провода интернета, применять силу в отношении меня. Как-то увидел в истории, что я просто заходила на страничку к бывшему, был сильный скандал, он меня швырял по улице, таскал за руки, так, что остались синяки на запястьях, на шее, не коленках. Он говорит, что это он меня не бил, просто проявил грубость. Даже прощения особо не просил, говорил, что было за что всегда. Не знаю, какими силами получилось так, что мы не разошлись, любви слепой небело, ради которой можно было все простить, просто, наверное, было одиноко, никого рядом небело, и он внушил, что я сама виновата. Не знаю даже, какие еще причины могут быть. Со временем все поменялось. Я забеременела, он устроился на работу, чувство собственности развилось у меня. Мне стало одиноко совсем и безнадежно. Дрались, ругались, его не смущал мой живот в этом плане. Сейчас ребенку нашему почти 2 года, все стало спокойнее, притерлись, стерпелись, ребенок дарит большое счастье обоим. Мне уже просто все равно, что муж делает, ему ровным счетом плевать на меня, по-моему. Живем как зомби. Иногда бывают моменты, в которые я думаю, что счастлива, что все наладится, но чаще мечтаю все изменить, развестись и встретить другого. Но у нас сын, он любит нас обоих, мы его тоже, хочу попытаться все наладить, все самое плохое мы уже пережили, сейчас все гораздо спокойнее. Главной проблемой на сегодняшний день стоит непонимание, по-моему. Я боюсь что-то лишний раз спрашивать, боюсь, что вспылит. Он говорит, что я его как мужчину ни во что ни ставлю, вспоминает постоянно прошлое, что я там когда-то, что то-не так сказала, не так себя вела, не уважала. А за что собственно? За то, что он меня бил, за маты? И любой разговор сводится к тому, что когда-то давно все пошло ни так. Ну а на сегодняшний день, в нашей ситуации как разобраться? Разговоры не помогают, пробовала я говорить, нет толку. Сил уже нет что-то придумывать одной. А он живет, его все устраивает, как только на разговор выходим это выливается в скандал, а на них сил у меня больше нет. Я просто молчу и все, не разговариваю с ним, он прощения просит, и живем дальше. Есть ли смысл жить вместе дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! А для ВАС самой есть смысл в тех отношених, в которых Вы пребываете? в том, что сами показываете и себе и мужу, да и ребёнку - что ВЫ сами себя позволяете мучать и сами так относитесь к себе - позволяете унижать себя, оскорблять, бить, издеваться - НЕ в НЕМ дело - ОН таков - и ВЫ это видели и знали ещё ДО брака - и уже ДО брака показали ему, что принимаете такое отношение к себе самой! что ДЛЯ ВАС это НОРМАЛЬНО - избить Вас, и все равно остаться с ним - никаких последствий его действия НЕ имели, а значит Вы это поощерили (НЕ было заявления в милицию, иска к нему, не разорвали отношения) - так ВЫ сами относитесь к себе и принимаете это отношение! НЕ надо сейчас прятаться за спину ребёнка - ЭТО БЫЛ ВАШ шаг - отношения - это ВАША ответственность - и оставаться в них или НЕТ - это ВАШ выбор! ВАМ самое решать - оставать и принимать это или НЕТ - выбор ЗА ВАМИ - ответьте сами себе - НОРМАЛЬНО ли это для ВАС? К этому Вы шли? и ответьте сами себе на вопрос - что ВЫ можете сделать, чтобы помочь себе? ЗА ВАС это НЕ сделает никто....